Facebook
Instagram
Telegram

«Столица» - «БЧ». Впервые без медалей…

О значимости последнего для обеих команд матча сезона говорить излишне. «Столица» еще ни разу не завершала чемпионат без медалей, а «БЧ» была в тройке в последний раз в 2012 году. При этом, годом ранее в такой же серии сильнее был минский клуб.

Соперники начали с места в карьер. Достаточно сказать, что к середине тайма было забито пять мячей. При этом к перерыву совместно забили восемь. И заработали девять фолов на двоих. Голы были на любой вкус: и рикошет от Силивончика, и пенальти за игру рукой Казака, и гол Змысли. Одним словом, скучать не приходилось.

Весело было и после перерыва. Уже на 22-й минуте мяч снова попадает в руку Казаку – Тикуришвили снова забивает Лукше. Вскоре случился обмен голами – со штрафной дуги забил Щербич, а при игре «5х4» хет-трик оформил Тикуришвили.

За 7.40 до сирены «железнодорожники» снова начали играть с «гонялой». Не дотерпели 25 секунд – Гуменюк хлестким ударом с девяти метров пробил в дальний угол.

За 47 секунд до третьей сирены Гуменюк ударом в «девятку» от левой бровки оформляет дубль. Тут же во вратарской футболке вышел Щербич – до малого перерыва создали несколько моментов, но гости выстояли. За 12 секунд до конца игрового времени в который раз в сезоне игру на себя берет капитан и переводит этот триллер в серию пенальти.

Черниенко – «БЧ» с бронзой!

СТОЛИЦА (Минск) – БЧ (Гомель) – 7:7 (5:3, 6:6, 1:1 – ОТ), пенальти 4:5.

Минск. 23 июня. Дворец спорта «Уручье». Начало в 16.30.

Судьи: Анатолий Устюжанин (Гомель), Константин Пшонный (Витебск). Третий судья: Евгений Желобков (Минск). Инспектор: Владимир Левченко (Минск).

Столица: Евгений Змысля (Алексей Лукша – на пенальти); Илья Казак – Артур Мелконян – Николай Грицына – Михаил Грицына; Игорь Щербич – Сергей Лавор – Олег Горбенко (к) – Сергей Малышко; Александр Чибисов. Запасные: Александр Ольшевский, Денис Колб, Владислав Воронин.

БЧ: Вадим Алешкевич (Михаил Зрубович – на 1-й пенальти); Константин Кусков (к) – Андрей Черниенко – Георгий Тикуришвили – Василий Жариков; Сергей Силивончик – Денис Гуменюк – Павел Книга – Никита Андриевский; Денис Мазной. Запасные: Юрий Рузин, Станислав Лемешко.

Мячи: 1:0 – М.Грицына (2, пас – Казак). 1:1 – Гуменюк (4). 2:1 – Н.Грицына (5). 2:2 – Книга (7, пас – Гуменюк). 3:2 – Силивончик (10-автогол, пас – Лавор). 4:2 – Змысля (15). 4:3 – Тикуришвили (15, с пенальти). 5:3 – Казак (18, пас -- Мелконян). 5:4 – Тикуришвили (22, с пенальти). 6:4 – Щербич (23, пас – Лавор). 6:5 – Тикуришвили (27, пас – Книга). 6:6 – Гуменюк (40). 6:7 – Гуменюк (43, пас – Тикуришвили). 7:7 – Горбенко (46).

Предупреждения: Книга (3), Черниенко (8), Казак (22), Лавор (41)

Фолы: 5 – 4, 3 – 2.

Послематчевые пенальти: 1:0 – Мелконян. 1:1 – Тикуришвили. 1:1 – Н.Грицына (перекладина). 1:2 – Гуменюк. 2:2 – М.Грицына. 2:3 – Жариков. 3:3 – Горбенко. 3:4 – Андриевский. 4:4 – Щербич. 4:5 – Черниенко.

Итог серии (до 2-х побед): Столица – БЧ – 1-2.