«Столица» – «БЧ». Первый сет за нами

Кто бы мог подумать, что против лидера пелетона «Столица» сыграет настолько дерзко. Во внутренней переписке в телеграмм-канале даже возник вопрос: а когда, собственно, «Столица» была на первом месте в турнирной таблице. С наскоку никто и не вспомнил.

Пришлось поднимать архив.

А так с удовольствием констатируем: за 41 день текущего чемпионата «столичники» сумели совершить скачок с последнего места на первое. Смеем предположить, что такое в Беларуси также случилось впервые. Интересная деталь: на дно упали после матча с гомельской командой, поднялись к небесам также после матча против гомельчан. Более того, в обоих поединках разница мячей оказалась кратной шести (2:8, 6:0). И последнее: обеим гомельским командам «Столица» в минувшем сезоне проигрывала в серии плей-офф.

Конечно, одолеть «железнодорожников» было делом принципа. Поначалу для гомельчан ничто не предвещало разгрома. Однако ближе к середине первого тайма «столичники» провели три шикарные атаки и в течение 3 минут и 13 секунд забили трижды. Погасить голевой всплеск не помог и тайм-аут, взятый Дмитрием Некрашевичем после второго гола. При счете 2:0 «БЧ» заиграла с «гонялой». Однако ни забить, ни пропустить в пустые ворота было не суждено.

Первотаймовые 4:0, по сути, предопределили исход матча. Однако после перерыва хозяева и не думали останавливаться. Доведя дело до крупного счета, вожжи немного отпустили. Но, по правде сказать, это был день «Столицы» и бразильского трио. К пяти из шести забитых мячей легионеры приложили свою ногу.

Дальше – «Лида». Есть шанс остаться во главе таблицы?

СТОЛИЦА (Минск) – БЧ (Гомель) – 6:0 (4:0)

Минск. 30 октября. Дворец спорта «Уручье». Начало в 12.30.

Судьи: Павел Шупилов (Барановичи), Ольга Павлють (Гродно). Инспектор: Валерий Шептунов (Минск).

Столица: Алексей Лукша; Александр Чибисов – Александр Умпирович – Олег Горбенко – Владимир Жигалко (к); Игорь Щербич – Барбозинья – Эдимар – Артем Козел; Гильерме Оушита, Павел Книга, Ильнур Исламов, Дмитрий Шведко, Сергей Лавор.

БЧ: Юрий Рузин; Константин Кусков (к) – Андрей Черниенко – Георгий Тикуришвили (0/-5) – Максим Конов (0/-5); Дмитрий Гончаров – Сергей Силивончик – Арчил Себискверадзе – Василий Жариков; Александр Нехай – Артур Кандратович – Иван Новский – Олег Носаль. Запасной: Егор Чипулис

Мячи: 1:0 – Козел (8.13, пас – Барбозинья). 2:0 – Оушита (9.02, пас – Горбенко). 3:0 – Эдимар (11.26, пас – Книга, с углового). 4:0 – Чибисов (14.54). 5:0 – Эдимар (21.34, пас – Шведко). 6:0 – Исламов (24.00, пас – Эдимар).

Предупреждения: Шведко (28.02) – Силивончик (35.44).

Фолы: 3 – 4, 5 – 1.

Видео матча