15 Сентября.
Биченков Виталий
Быковский Вячеслав

«Столица» – «БЧ». Задача с усложнением

В 7 Р.М. «Столица» начала свой крестовый поход. Чем завершится сеча за медали в 29-м чемпионате Беларуси – известно только богу войны Аресу. Но пока «столичникам» нужно свергнуть с рельс гомельский «БЧ». А это задача не из простых. Что домашняя битва отчетливо и доказала.

Осторожностью в матче и не пахло. Спустя несколько минут соперники с открытым забралом ринулись друг на друга. Ближе к середине тайма команды обменялись опасными моментами: сперва Бето развернул защитника и опасно, но неточно пробил мимо, а спустя минуту Литвинов элегантно с шести метров подсек мяч над Поляковым – тоже мимо.

На 9-й минуте голкипер «Столицы» постепенно начал свои фирменные подключения к атаке. Однако частить с этими действиями не удавалось – игра проходила на встречных курсах, поэтому своими непосредственными обязанностями Полякову приходилось заниматься куда чаще.

Процент владения мячом был больше у хозяев. Но опасных моментов было больше у гостей: на 13-й минуте капитан гостей Кусков головой пробил в штангу. За 3.22 Колб воспользовался неразберихой между Поляковым и Бето, но с 5 метров проверил другую стойку. Спустя минуту «железнодорожники» при контратаке снова едва не забили: Андриевский и Можейко раскатали Чибисова, но украинец чудом с близкого расстояния не попал в ворота.

А потом – мгновенная голевая дуэль Бето и Андриевского. Голы разделили 12 секунд. Бразилец грудью внес мяч в ворота, белорус пробил Полякова с близкого расстояния. Концовку тайма «БЧ» попыталась сыграть с «гонялой». Но на перерыв ушли при справедливой ничьей.

Не успев выйти из раздевалки, братья сообразили на двоих. Коля вырезал передачу брату на 5 метров, Стремилов лишь слегка погасил удар Миши. Спустя три минуты случились штанга и перекладина. Эти эпизоды придали «Столице» уверенности. Наступательный темп удавалось поддерживать благодаря участившимся подключениям Полякова. Да и моментов у его ворот после перерыва поубавилось.

В дальнейшем негусто их было и у «Столицы». На память приходит лишь сотрясенная перекладина после выстрела Горбенко от правой бровки.

За 3.12 до второй сирены последовал тайм-аут от «БЧ». Тут же «гонялой» вышел Перемитин. Через полминуты Королишин со своей половины угодил в штангу пустых ворот, Спустя минуту Перемитин сотряс перекладину. В эти минуты трибуны будто замерли…

Второй матч серии состоится 7 мая в Гомеле в 18.00. Судя по первому поединку там можно ожидать любой исход.

Столица (Минск) – БЧ (Гомель) – 2:1 (1:1)

Минск. 3 мая. Дворец спорта «Уручье». Начало в 19.00.

Столица: Поляков; Чибисов – Горбенко – Лазюк – Бето; Н.Грицына – М.Грицына; Королишин – Ольшевский. Запасные: Чурилин, Черник (к), Щербич.

БЧ: Стремилов; Рубцов – Кусков (к) – Андриевский – Литвинов; Можейко – Колб – Шиловский – Перемитин; Казак, Попов. Запасной: Чипулис.

Мячи: 1:0 – Бето (17.58, пас – Н.Грицына). 1:1 – Андриевский (18.10). 2:1 – М.Грицына (20.09, пас – Н.Грицына).

Фолы: 2 – 2; 1 – 4.

Предупреждение: Шиловский (9, грубая игра).

Второй матч – 7 мая.