11
Минск
11

«Столица» – «Борисов-900». Дважды по три гола

Матч против «Борисова-900» был, в первую очередь, важным в психологическом аспекте. Два поражения кряду в новом году после череды беспроигрышных поединков требовали реабилитации перед домашней публикой. Отблагодарить преданных почитателей удалось сполна – уверенная победа и предвкушение очередной сечи с «Витэном».

На команде нынче лежит груз не только психологической усталости, но и физической. Об этом уже упоминалось. Впрочем, «столичники» начали матч весьма активно. Голкиперу борисовчан Ванчукевичу то и дело приходилось вступать в игру. Пристрелка продолжалась до первого фола гостей. Горбенко со средней дистанции неожиданно отдал влево на Щербича, который забил с острого угла. По горячим следам, когда борисовчане пошли в прессинг, Ольшевский перспективно вывел по правой бровке Лазюка – удар Руслана пришелся впритирку со штангой.

А спустя несколько минут при розыгрыше углового не уследили за Гродой – он пробил Чурилина со второй попытки. Впрочем, эта оказия не изменила рисунок игры. «Столица» продолжала нагнетать. И на 13-й минуте команде удалась классная трехходовка с участием Морено, Клаудиньо и Лазюка. А спустя смену Морено взял игру на себя и прицельно пробил – Ванчукевич до мяча не дотянулся.

«Столица» начала второй тайм при комфортных «+2». Однако на первых минутах было тревожно. Три минуты борисовчане владели тотальным преимуществом, однажды даже пробили в штангу. Но, увлекшись, во время углового совершенно забыли в нескольких метрах от ворот Морено. «Черпак» от Ольшевского был исполнен с бразильской изюминкой – в падении. Дальше с интервалом в три минуты последовали комбинация от Ждановича и Горбенко, венчавшаяся автоголом, и похожая вылазка – прострел слева в центр – от Ольшевского и Клаудиньо. Дебютному голу за новый клуб был рад не только сам бразилец, но и вся команда.

Заключительные пять минут «Борисов-900» периодически действовал с «гонялой». Но это было, скорее, с заделом на будущее. Ведь исход матча был уже предрешен.

Теперь предстоит воскресный визит в Оршу, на площадке местного спорткомплекса «Олимпиец» «Столица» за три матча не побеждала ни разу. Прервем неприятную тенденцию?

СТОЛИЦА (Минск) – БОРИСОВ-900 (Борисов) – 6:1 (3:1)

Минск. 5 февраля. Дворец спорта «Уручье». Начало в 19.00. 150 зрителей.

Судьи: М.Прохоров (Минск), О.Павлють (Гродно). Инспектор: В.Левченко (Минск).

Столица: Чурилин (34. Лукша); Ольшевский – Клаудиньо – Лазюк – Морено; Чибисов – Щербич – Горбенко – Жданович; Черник (к).

Борисов-900: Ванчукевич; Войцеховский – С.Гайдук – Дедовец – Ксенчук; Ткачук – Данилейко – Грода – Кудрицкий. Запасные: Прокопец (к) (вр.), Давидович (вр.), Зуенок, Галуза, Ковалевич.

Мячи: 1:0 – Щербич (4, пас – Горбенко). 1:1 – Грода (9). 2:1 – Лазюк (13, пас – Клаудиньо). 3:1 – Морено (16, пас – Лазюк). 4:1 – Морено (25, пас – Ольшевский). 5:1 – Кудрицкий (27, в свои ворота, пас – Горбенко). 6:1 – Клаудиньо (30, пас – Ольшевский).

Предупреждения: Горбенко (11, грубая игра) – Войцеховский (11, неспортивное поведение).

Фолы: 3 – 3, 2 – 2.