18 Октября.
Михалевич Вадим
Жебрик Виктор

Столица – Гаргждай Прамогос. Стартовали с разгрома

Вот и пришла в наши широты международная лига. Baltic Futsal League призвана развивать футзал в странах чуть севернее Беларуси. «Столица» приглашена пусть не в качестве пособия, но ярлык одного из фаворитов на чемпиона Беларуси навесили мгновенно.

А как иначе! Только зарождающейся Лиге иметь в своем пуле участника элитного раунда Лиги чемпионов исключительно за честь. А для «Столицы» новый вызов вполне себе по душе – и для разнообразия, и для дополнительной турнирной практики.

В чемпионате в «регулярке» лишь 22 матча. Так почему не провести с достойными оппонентами еще 7 поединков – 3 дома и 4 на выезде. И плевать, что иногда придется сыграться дважды в неделю. Как подчеркивают футболисты, лучше играть, нежели тренироваться.

Стартовать довелось в домашних стенах. Лига, даром что в начале пути, выдвинула свои требования по организации. Не УЕФА, конечно, но также нужно было поднапрячься. Однако «столичный» маркетинг знает толк и не в таких пожеланиях, поэтому все было налажено исключительно «з беларускай гасціннасцю».

Все, кроме непосредственно матча. За считаные дни до поединка в Минске в литовском клубе сетовали на то, что у них не закончился футбольный сезон, поэтому в Беларусь едет много новичков. Также заметили, что начинать турнир против «Столицы» – самый неудобный вариант. Но бой дать обещали.

Однако бой – понятие растяжимое. Если «Столица» без страха в глазах с недели на неделю ждет саму «Барсу», то играть с позиции силы против пусть и крепкого литовского клуба сам Бог велел.

Хозяева начали с места в карьер. Уже на 53-й секунде Чибисов открыл счет. Спустя три  минуты очередная позиционная атака завершилась точным ударом Горбенко от правой бровки. «Столица» удерживала темп, играя в три четверки. Количество опасных моментов зашкаливало – случались и штанга, и перекладина. Гости спокойно позволяли подключаться к атакам Полякову. Однако зашкаливало и количество брака в завершении. К третьему голу привел очередной отскок от перекладины, при котором самым расторопным оказался Миша Грицына. Спустя минуту он же при контратаке 3х2 ассистировал Горбенко, который также забивал с паузой в пустые ворота. А под занавес тайма Слава Воронин подкараулил около штанги выстрел Лазюка и забил свой первый международный гол за «Столицу».

После перерыва картинка матча изменилась только тем, что игра переместилась на другую половину площадки. «Столичники» уже не знали, что сочинить, чтобы было интересней. И Змыслю подключали, и пенальти Жигалко исполнил с прохладцей, позволив совершить очередной сейв Грудису, который в этом матче натрудился на месяц вперед. Достаточно сказать, что согласно статистике, хозяева нанесли 82 удара по воротам соперника. При счете 7:0 гости все же забили гол престижа – Скурделис шикарным ударом в девятку «разбудил» Змыслю.

Этот матч дал старт сумасшедшему для «Столицы» ноябрю. И как сказал один из игроков «Столицы», в таких матчах главное не сломаться. И постучал по паркету. Тьфу-тьфу...

Столица – Гаргждай Прамогос – 7:1 (5:0)

Минск. 2 ноября. Дворец спорта «Уручье». Начало в 13.00.

Столица: Поляков (Змысля, 21); Чибисов – Гибадуллин – Ольшевский – Бето; Королишин – Н.Грицына – Горбенко (к) – М.Грицына; Лазюк – Раговик – Вяч. Воронин – Жигалко.

Гаргждай Промогу: Грудис; Гудаускас – Переплетовас (к) – Скурделис – Марцинкявичус; Веливис – Йотко – Станкявичус – Скурделис; Курмис.

Мячи: 1:0 – Чибисов(0.53). 2:0 – Горбенко (3.49, пас – Королишин). 3:0 – М.Грицына (16.26). 4:0 – Горбенко (17.20, пас – М.Грицына). 5:0 – Вяч.Воронин (19.07, пас – Лазюк). 6:0 – М.Грицына (24.40, пас – Жигалко). 7:0 – М.Грицына (32.12). 7:1 – Скурделис (37.09, пас – Грудис).

Предупреждения: Н.Грицына (38.04).

Фолы: 5 – 1, 5 – 3.

Гол Вячеслава Воронина смотрим по этой ссылке.

Опубликовано 2019-11-03 00:52:11