15 Сентября.
Биченков Виталий
Быковский Вячеслав

«Столица» – «Гранит». Выстраданная победа

Незадолго до старта в Кубке УЕФА «Столица» отчасти неожиданно испытала серьезное сопротивление со стороны «Гранита», который начал сезон неоднозначно – победа, ничья и два поражения. Однако в Минске микашевичцам вполне себе удалось озадачить чемпиона, который выгрыз победу в последней пятиминутке. Да и то благодаря автоголу и голу в пустые ворота.

Заметим, что соперники встречались совсем недавно – в товарищеском матче незадолго до старта чемпионата. Тогда «столичники» одолели команду с Полесья без серьезных проблем. Но одно дело предсезонка, другое – официальный матч. К тому же, не стоит забывать про основательную подготовку «Столицы» к еврокубкам.

Первый тайм команде не удался. Хватало брака, хромала реализация. К тому же, на 14-й минуте Константинов вывел гостей вперед – случилась несогласованность действий при прессинге. Да и в целом «Гранит» при счете 0:0 мог не единожды подловить на контратаках. На перерыв команды ушли при ничейном счете – под занавес тайма сработала белорусско-бразильская связка: Морено, обыграв соперника, прострелил на Лазюка, который и замкнул передачу.

Дебют второго тайма ознаменовался быстрым голом Черника – поднятый из резерва капитан мастерски исполнил свой момент. Однако вскоре микашевичцы поймали хозяев на неудачной пересменке, и Бобылев с передачи Лавора счет сравнял. В дальнейшем «столичники» стали нагнетать. Скорость игры возросла, начали возникать моменты, но реализация хромала – в игру с полдесятка раз вступали штанги и перекладина, плюс здорово играл в воротах Кайтан. И неизвестно, как бы все закончилось, не случись у гостей самострел – Лазюк прострелил, и мяч рикошетом от играющего тренера Шевченко залетел в ворота. Играть оставалось чуть более пяти минут. Понятно, что практически все оставшееся время «Гранит» провел с «гонялой». Но «Столице» не только удалось отзащищаться, но и в концовке забить в пустые ворота – Морено точно пробил со своей половины.

Таким образом, за 10 дней до старта в Кубке УЕФА чемпиону предстоит сыграть с «АК Южным», набравшим пока только два очка. Вполне возможно скорое появление в составе Бето и Горбенко, которые, как и Лукша, со дня на день вернуться в общую группу. А вот отсутствие Рабыко связано с тем, что тренерский штаб не сможет рассчитывать на него в еврокубке в связи с его служебной занятостью.

СТОЛИЦА (Минск) – ГРАНИТ (Микашевичи) – 4:2 (1:1)

Минск. 30 сентября. Дворец спорта «Уручье». Начало в 12.45. 150 зрителей.

Судьи: В.Ракуцкий (Минский р-н), А.Карпицкий (Витебск).Инспектор: В.Левченко (Минск).

Столица: Поляков; Чибисов – М.Грицына – Н.Грицына – Жданович; Ольшевский – Королишин – Морено – Лазюк; Черник (к). Запасные: Чурилин (вр.), Кириллов (вр.), Щербич.

Гранит: Кайтан; Михнюк – Самусевич (к) – Багряк – Константинов; Шевченко – Титков – Лавор – Бобылев. Запасные: Жураковский (вр.), Юнчиц, Пашкевич.

Мячи: 0:1 – Константинов (14). 1:1 – Лазюк (19, пас – Морено). 2:1 – Черник (22). 2:2 – Бобылев (25, пас – Лавор). 3:2 – Шевченко (35, в свои ворота, пас – Лазюк). 4:2 – Морено (40, п.в., пас – Поляков).

Предупреждения: Королишин (8, грубая игра), Поляков (32, умышленная игра рукой за пределами штрафной) – Бобылев (4, грубая игра).

Фолы: 2 – 3, 2 – 2.