18 Октября.
Михалевич Вадим
Жебрик Виктор

«Столица» – «УВД-Динамо». Побеждаем Гродно. Думаем о Могилеве

Умы болельщиков «Столицы» вовсю будоражит элитный раунд Кубка УЕФА, но у команды в голове пока еще родной чемпионат. Ведь без пристального внимания к нему не видать и еврокубков. В этот раз на кону стояло интересное противостояние с «УВД-Динамо». Текущий сезон гродненцы проводят настолько рьяно, что даже лидирующей «Столице» впору было сильно озадачиться при подготовке к матчу 11-го тура.

Дебют выдался найвеселым. Сперва хозяева прозевали первый контрвыпад гостей – Кандратович прострелил с правого фланга, а Гапон выиграл ближний бой у Ольшевского. Впрочем, болельщикам взгрустнуть не успелось. Морено разогнал атаку и пробил со средней дистанции в штангу, но на подхвате оказался Королишин, который тоже пробил в штангу, но на этот раз стойка сыграла за «Столицу» – мяч на тоненького вполз в ворота. А вскоре прострел Щербича самострелом точно в «девятку» замкнул Шота. Все три взятия ворот вместились менее чем в две минуты.

Этот голевой всплеск оказался в первом тайме самым ярким эпизодом. Да, «столичники» атаковали. Да, Шидука пытались пробить Грицыны, Морено, Щербич, Лазюк… Да почти все игроки минчан. Да, привычно подключался Поляков. Да, осторожные атакующие попытки предпринимали гродненцы. Но за послеголевые 14 минут тайма ничего стоящего зритель и не запомнил.

Во второй части матча рисунок игры существенно не изменился. Команды не перешли в глухую оборону и действовали в атакующем стиле. У голкиперов работы хватало. Но не сказать, чтобы суперголевые моменты имели место быть. Единственное, однажды гости пробили в штангу, а в остальном – рабочие игровые эпизоды с обеих сторон, которые, впрочем, зрителю нравились.

Уверенности хозяевам на финишном отрезке придал Миша Грицына, который здорово отборолся на фланге и отпасовал в центр на Горбенко, который поразил пустые ворота, хотя Шидук изо всех сил стремился предотвратить взятие ворот. За пять минут до финальной сирены «УВД-Динамо» заиграло с «гонялой». Но быстро это дело забросило. Причина – гол Коли Грицыны метров с восьми.

На этом гродненцы сдались. Теперь на повестке дня выезд во вторую столицу Беларуси – Могилев. Местный «Форте» нынче необычайно силен – наступает в турнирной таблице «Столице» на пятки. Следует понимать: это будет хорошая репетиция перед элитным раундом Кубка УЕФА.

«Столица» (Минск) – «УВД-Динамо» (Гродно) – 4:1.

Минск. 11 ноября. Дворец спорта «Уручье». Начало в 14.00.

Судьи: Виталий Ракуцкий (Минский р-н), Леонид Демух (Несвиж). Инспектор: Александр Ремин (Минск).

Столица: Поляков; Горбенко – Щербич – Н.Грицына – М.Грицына; Ольшевский – Лазюк – Королишин – Морено; Черник (к), Жданович, Рабыко. Запасной: Кириллов.

УВД-Динамо: Шидук; Заяц – Копать – Мазной – Шота (к); Халецкий – Гапон – Кандратович – Шимановский; Климец – Балюк – Кремко – Антонович. Запасной: Санюкевич.

Мячи: 0:1 – Гапон (4, пас – Кандратович). 1:1 – Королишин (5). 2:1 – Шота (6, в свои ворота, пас – Щербич). 3:1 – Горбенко (34, пас – М.Грицына). 4:1 – Н.Грицына (38).

Предупреждения: Лазюк (37, неспортивное поведение) – Гапон (40, неспортивное поведение).

Фолы: 2 – 0; 1 – 2.

Опубликовано 2017-11-12 19:52:06