24 Октября.
Мартинкевич Вадим
Новский Иван

«Столица» – «Витэн». Комментарии тренеров

Главный тренер «Столицы» Александр Савинцев рассказал про удаления тренеров на трибуну и подвел итоги регулярки.

– Хотелось победить, но не удалось. Игра получилась эмоциональная. На мой взгляд, ничья – закономерный результат. Где-то вели по ходу матча, но и проигрывали тоже. Могли вырвать три очка в самой концовке: если бы фортуна улыбнулась, и Щербич поднял бы мяч и пробил над Головневым. Наверное, это было бы чересчур большое везение. Пускай останется на плей-офф. Нам везло с «Борисовом-900» и «Охраной-Динамо», когда забивали в концовках. В целом, равная игра с хорошим соперником. Радует, что перед плей-офф все ребята сыграли стабильно. Ждем выздоровления наших травмированных.

– За что удалили вас и помощника – Дмитрия Баровского?

– Не знаю, зачем было так сурово поступать. Баровский понятно почему выскочил на паркет: сначала нецензурно обозвали Бето, непонятно себя повел Рось, чтобы не было конфликта, вмешался тренер и оттащил Бето. В протоколе записано, что удален за выход на площадку. Мое удаление – за вмешательства в действия судьи. Был штрафной, на мой взгляд, точно такой же фол был в первом тайме, когда мяч попал в руку Клочко. Там штрафного не было, а тут поставили. Я не оскорблял никого, сказал, что так игра не решается. Судья посчитал, что я вмешался в его работу. Я сам себя не оправдываю.

– Насколько турнирная ситуация благоприятна для «Столицы?

– Давайте дождемся понедельника, решения исполкома БАМФ. Исходя из этого будем понимать, какой будет пауза, можно будет тренироваться или нет. Здоровье, конечно, прежде всего. И что правильно: прекратить или продолжать? На это есть исполком, а наше дело тренироваться, играть. Если фавориты будут побеждать, то мы можем попасть снова на «Витэн», у соперника будет преимущество домашней площадки. Но это спорт, всякое бывает.

После игры главный тренер «Витэна» Алексей Попов ответил на вопросы про игру своей команды и продолжение нашего чемпионата в реалиях мировой пандемии

– Хороший матч, жалко, что без зрителей. Думаю, кто уделил время на просмотр в интернете, получил удовольствие. Содержанием не очень доволен. Во втором тайме примерно с шестой минуты мы перешли на точечные замены. Более менее игра пошла, были моменты. Мое мнение, что абсолютно равная игра.

– Проигрывая 1:3, вы взяли таймаут.

– Нужна была пауза. Ничего такого не происходило во время таймаута. Побежали бы отыгрываться, получили бы четвертый, и матч бы закончился. Вытянули игру и сравняли счет. Посмотрим, конечно, видео. Но на пяти фолах у «Столицы» был еще один фол – на Клочко. Еще пенальти не свистнули. Мое мнение, что у Бето была рука. Судьям виднее. Комбинация наша прошла, но рука Бето ее прервала. Хотя он показывал, что сыграл грудью.

– После матча много разговоров про судейство.

– Мне кажется, что не все правильно. Мы до матча говорили, что можно назначить любую бригаду, брестскую, например. Второй арбитр сегодня был гомельский. Интрига до последнего тура, в котором и «БЧ» борется за первое место. Гомельского судью ставить, ну, не знаю. Может, мне все так кажется.

– Как оцените итоги регулярного чемпионата?

– Хотелось первое место. Второе тоже нормально. Хотелось играть все первые матчи в плей-офф на своей площадке. Сказать, что полностью удовлетворен – такого нет.

– Почти во всем мире карантинные меры. Каким видите продолжение сезона?

– Я вообще не знаю, не понимаю, как можно распускать команду на месяц. Я знаю, что у многих команд уже нет зала. Я без понятия. Ждем какого-то решения, дальше будем думать. Если объявить чемпиона сейчас, многие будут недовольны.

Опубликовано 2020-04-05 21:04:00