22 Ноября.

«Столица» – Витэн». Комментарии тренеров

Александр Савинцев и Алексей Попов дали комментарии сумасшедшему матчу в Минске

Александр Савинцев

– Игра веселая для зрителей, но не для команд и тренеров, это понятно. Множество ошибок невынужденных, они, наверное, и привели к такому результату. Бывает, что игра складывается вот как прошлая, счет всего лишь 1:0, а сегодня забили сразу 16 голов – я такого не припомню. Ну, наверное, для зрителей это хорошо, еще раз повторюсь, а для тренеров плохо. Большой объем работы придется провести по анализу игры.

– Почему два таких разных матча?

– Ну, смотрите, наверное, потихонечку команды вкатываются в игровой ритм, сказывается отсутствие игровой практики – понятно, что первый раз соперники друг к другу присматривались, хотели друг друга удивить, может быть, меньше активности было. Ну и мне кажется, что наша обстановка здесь, в «Уручье», более располагающая, зал просторный, плюс есть поддержка – шумовая, записи болельщиков. Все сложилось, бывают такие игры. Телезрители наверняка будут рады, если такие матчи и дальше будут.

– Чем обусловлен выбор Полякова? У него день рождения, какой-то дополнительный заряд эмоций он мог получить за счет этого?

– У нас есть здоровая конкуренция, есть договоренность между вратарями, что мы никого не выделяем, каждый вратарь играет следующую игру, а если тренерский штаб чувствует, что присутствует неуверенность, есть ошибки, то ставим другого голкипера. Дима сделал себе подарок. Несмотря на то, что семь мячей пропустили, большая часть – это как раз-таки ошибки игроков.

– За два дня что можно успеть сделать в плане подготовки?

– Восстановительные мероприятия провести, одна тренировка, сильно уделять внимание тактическим наработкам не имеет смысла, сильно друг друга не удивишь. Поэтому в третьей игре основной фактор – психология: кто сможет себя перебороть, кто будет более мотивирован, кто меньше допустит ошибок, у того будет больше шансов победить.

– Как будем играть без Бето?

– Да, у Бето две желтые, но добавится Гибадуллин, уже не будет ограничений по легионерам. Понятно, что поменяется игра четверки, придется перестраиваться. Всю игру в 4-0 не отыграешь, конечно, нужно будет кому-то стать универсалом и выдвигаться вперед, цепляться за мячи. Будем думать над сочетаниями, какие-то перестановки, может быть, сделаем.

Алексей Попов

– Для нас первый тайм – вообще ужас, а для зрителей, наверное, хорошо. Так ужасно мы еще ни одну игру не начинали, психология или что, пока не знаю, в чем дело. По скорости проигрывали, по всему вообще, тактически тоже, сами себе голы привезли, две обрезки еще в конце. «Столица» нас наказывала за каждый момент. Каждая оплошность – сразу гол. С другой стороны, я благодарен ребятам, что вытянули игру дважды, перестроили кое-что. Сегодня, мне кажется, за счет своего зала «Столица» выиграла матч.

– После трех голов в ваши ворота заменили голкипера. Почему?

– Да, три мяча Чурилин пропустил, но надо посмотреть, есть ли его вина. Головнев тоже хорошего уровня, плюс он лучше играет ногами, планировали его подключение в атаку. Андрей очень опытный, уверенно вошел в игру, вытащил очень много мячей, не дал счету расти дальше.

– В первом матче только один гол на двоих, сегодня 16. Почему так?

– Абсолютно разные матчи, я вообще не помню, чтобы мы столько пропускали. За первый тайм мы пропустили шесть мячей! Три матча до этого мы сыграли на ноль. Где-то нам везло в первой игре. А здесь в Минске уже залетало все.

– Как будет идти подготовка к последнему матчу серии?

– Нам нужно сейчас восстановиться, уже есть травмированные. Проведем тренировку – и в бой. Посмотрим игру, может быть, что-то подтянем, может быть, какие-то новые стандарты, тактические моменты.

– Как играется в пустом зале?

– Очень хорошо слышно другую скамейку, обычно, когда зрители, шум, гам, никто ничего не слышит, а тут все друг друга слышат, это странные ощущения.

– Это злит или, наоборот, помогает – слышите подсказки соперников и реагируете на них?

– Нет, я не обращаю внимания, стараюсь, по крайней мере. Но крик постоянно стоит, и с нашей лавки, и с той. Не думаю, что это даже как-то со стороны красиво. Без зрителей совсем непривычные впечатления.

Опубликовано 2020-06-02 00:17:41