«Столица» второй год кряду побеждает в Суперкубке

«Столица» завоевала очередной, 10-й по счету титул в национальных соревнованиях. Выигрыш 5:2 у оршанского «Витэна» стал третьей викторией в рамках Суперкубка, плюсуем пять чемпионских побед и две кубковые. Трофей за Суперкубок даже не переночевал в других местах. Утром его из «столичного» музея доставили в армейский манеж, а к середине дня его же вновь председатель БАМФ Сергей Хоменко вручил капитану нашей дружины Игорю Щербичу. Отличная запевка в новом сезоне! Так держать, «Столица»!

Уже к 7-й минуте «столичники» заработали пять фолов, что вынудило их предельно осторожно действовать при отборе мяча. И буквально через считанные секунды минчане открыли счет. Сергей Лавор нашел на позиции «столба» Максима Осипова, и тот продавил тезку Батурина и точно направил мяч в угол ворот. Второй забитый мяч стал целиком заслугой Эдимара. Бразилец на бровке отнял мяч у своего бывшего одноклубника Маргаряна, протащил его на чужую половину площадку и с дальней дистанции поразил цель. Шанс отквитаться оршанцы получили за 4.24 до ухода на перерыв, когда Лавор сфолил на Зуёнке, однако удар с 10-метровой отметки в исполнении Себискверадзе Лукша перевел на угловой. А за 32 секунды до окончания первого тайма «столичники» забили в третий раз. Исламов прорвался по левому флангу, прострелил в центр, и Осипов буквально с линии ворот вколотил мяч в сетку.

В дебюте второго тайма «Витэн» сократил отставание в счете. Сначала Рабыко выиграл на бровке борьбу у Эдимара, протянул мяч вперед и бабахнул в «девятку». А затем при розыгрыше углового Синицкий подправил полет мяча после удара Рабыко. Однако на этот раз оршанцы фолили раз за разом, и за 6.38 до сирены нарушили правила в шестой раз. Умпирович несильным ударом технично направил мяч в сетку, сделав преимущество «Столицы» более комфортным. А за 1.34 до конца игры Умпирович вторично получил право пробить дабл-пенальти и снова его удар был безукоризнен. 5:2 – «Столица» побеждает в Суперкубке в третий раз!

СУПЕРКУБОК БЕЛАРУСИ

СТОЛИЦА (Минск) – ВИТЭН (Орша) – 5:2 (3:0)

Минск. 2 сентября. Дворец спорта «Уручье». Начало в 12.30. 1500 зрителей.

Судьи: Игорь Григорьев (Минск), Владимир Жолудев (Шклов). Третий судья: Максим Дейкало (Минск).

Инспектор: Виталий Ракуцкий (Минский р-н).

Столица: Алексей Лукша (5/-2); Игорь Щербич (к) (1/0) – Олег Еремин (1/0) – Ильнур Исламов (2/-2) – Максим Осипов (2/0); Сергей Лавор (4/-2) – Олег Горбенко (3/0) – Эдимар (3/-2) – Максим Амплеев (2/-2); Александр Умпирович (2/0). Запасные: Максим Трофимович (вр.), Даниил Астафьев, Владимир Пискун, Артем Якубов. Тренер – Александр Чибисов.

Витэн: Евгений Змысля; Павел Раговик – Саркис Маргарян – Владимир Разуванов – Владислав Бреднев; Максим Батурин – Артем Зуёнок – Арчил Себискверадзе – Юрий Рабыко (к); Евгений Балдин, Сергей Остертах, Сергей Синицкий. Запасные: Мирослав Эльяшевич (вр.), Иван Гуминский. Тренер – Андрей Черниенко.

Мячи: 1:0 – Осипов (7.07, пас – Лавор). 2:0 – Эдимар (14.33). 3:0 – Осипов (19.28, пас – Исламов). 3:1 – Рабыко (22.29). 3:2 – Синицкий (27.56, пас – Рабыко). 4:2 – Умпирович (33.22, с 10-метрового за фол против Горбенко). 5:2 – Умпирович (38.13, с 10-метрового за фол против Исламова).

Предупреждения: Еремин (4.06, срыв перспективной атаки), Горбенко (6.04, задержка руками) – Батурин (23.46, грубая игра), Маргарян (30.41, срыв перспективной атаки), Рабыко (38.26, демонстрация несогласия).

Фолы: 6 – 3, 2 – 6. Нереализованный 10-метровый: Себискверадзе (15.36 – вратарь).

Лучшие игроки матча: Александр Умпирович - Юрий Рабыко.