14 Сентября.
Лукша Алексей
Малышко Сергей

Валерьич – с юбилеем!

«Столица» поздравляет дважды лучшего футзального тренера страны Андрея Валерьевича Толмача с юбилеем!

Кто-то когда-то решил, что мужчины эту дату не отмечают. Но! В свои 40 успешных лет Валерьевич в качестве главного тренера дважды выиграл чемпионат, завоевал бронзу, качественно трудился ассистентом Юрия Поклада в «Витэне», где также выигрывал золото.

Трудолюбие и желание развиваться не остались незамеченными – Белорусская ассоциация предложила его кандидатуру на пост главного тренера Национальной сборной. Никто не был против.

Самое сложное для «Столицы» и для тренера наступило после назначения Андрея Толмача Генеральным директором «ФК Динамо-Минск». Валерьич глубоко выдохнул и взялся за работу. Однако он все же довел «Столицу» до окончания искрометного сезона – до третьего чемпионства. Как и обещал!

Полуфинальную серию начали с поражения в Орше от «Витэна». После назначения Андрея Толмача в «Динамо-Минск» ситуация в команде была неоднозначной. Но Андрей Валерьевич снял напряжение двумя предложениями. Выезжая из Орши, в автобусе, он сказал команде просто: «Вы сейчас все узнаете в Интернете… Выиграйте этот чемпионат для меня…». Повисла пауза... И тишина... Команда обещание сдержала. Ребята играли за тренера! Такое случается в футболе не часто.

… Недавно, перед финалом Кубка в Орше, он шутливо сказал: «Ребята, не обижайтесь, ничего личного. Но финалы Кубка я всегда проигрывал». И снова проиграл. И если расстроился, то лишь чуть-чуть.

В этом весь Толмач.

Три года работы главным – два чемпионства. Первому он был… нет, не безумно рад. Он был ошалевшим от счастья! Таким раскрепощенным прежде его не удавалось видеть. Жена Алла поведала: «Наконец-то с шеи свалилась тяжесть!» Ведь раньше Андрей Толмач, будучи помощником Юрия Поклада, долго носил ярлык вечно четвертого, работая в БГУФК-«Моноракурсе». Победа пришла лишь в «Витэне» –  в 2013 году. Но тогда Валерьевич был ассистентом.

По окончании нынешнего плей-офф в его глазах замерла грусть. Да, он танцевал в хороводе. Да, он понимал, что пацаны, которых он собрал, выполнили задачу. Но он сторонился болельщицкого признания. При награждении был одним из последних, кто получал медали. Душу скребли кошки – ухожу победителем. А дальше?.. Но в раздевалке освежающий душ из шампанского на свою фартовую розовую рубашку коуч получил сполна… Миссия выполнена. Золото!

Валерьич, ты предчувствовал, что Лига чемпионов снова будет в Минске. Ты снова хотел побеждать – как со «Столицей», так и со сборной Беларуси. Но сегодня все «столичники» болеют за Тебя и Твою команду на берегах Балтики. Пусть «Динамо» вернется с победой!

С юбилеем! «Столица» всегда с Тобой!

Опубликовано 2019-07-09 13:13:21