24 Октября.
Грицына Николай
Мартинкевич Вадим
Новский Иван

Владимир Левус покинул «Столицу»

«Ты помнишь, как все начиналось. Все было впервые и вновь…» Эти слова точно адресованы Владимиру Геннадьевичу Левусу. Вы помните, как стремительно «Столица» ворвалась в белорусский мини-футбол, как много шуму наделал в первый же сезон…

Но такова спортивная жизнь… Владимир Левус начал прокладывать чемпионский путь с первенства Минска. Далее – первая лига. Далее – чемпионский год. Потом еще две бронзы. В процессе – Кубок и Суперкубок. Затем чемпионство и бронза в статусе помощника главного тренера. Даже сам Владимир Геннадьевич с трудом считает годы, на протяжении которых он был «столичником» – с учетом сотрудничества с «СофтКлубом» – 7-8 лет. Это срок! И срок немалый!

Но сроки имеют неоднозначное свойство – заканчиваться. Сразу заметим: никто никого не увольнял, никто не уходил. Так распорядилась жизнь. В IT-сфере это называют перезагрузкой. В данном случае она потребовалась обеим сторонам, которые разошлись без обид. При этом никто не сжигал мосты.

В подтверждение этой лирики – слова самого Владимира Геннадьевича, лучшего тренера страны сезона 2013-2014 годов.

«Вы знаете, я отлично помню тот сезон, хотя прошло уже почти пять лет. Помню, как меня колотило, когда попали в плей-офф почти в последний момент. Плей-офф – вообще как в тумане. Шли от матча к матчу. Но у нас был характер. В первую очередь, за все те эмоции хочу выразить благодарность и сделать низкий поклон Генеральному директору Владимиру Григорьевичу Сиротко. Все знают: без него не было бы этого драйва. Спасибо руководству клуба, которое шло навстречу по многим вопросам. Болельщики… Это нечто – перед такими играть спустя рукава просто стыдно. Ну и команда… Уходя, хочется вспомнить всех, с кем мы лепили то чемпионство. Бесподобный Димка Поляков, Дима Ачаповский, который помог в первом круге, Леша Лукша всегда был на подхвате, в самые трудные эпизоды шикарно помог Миша Зрубович. А полевые игроки… На многих уже никто не ставил. А на некоторых и раньше не ставили. Но вместе они сделали историю: Валера Ивашко, Серега Пилецкий, Саша Орлов, Саня Комаров, Андрюха Скадорва, Юра Якименко, Женя Чернейко, Денис Жовнер. Да, не все получилось у Саши Плечистика и Вани Дедовца, молодым был Толя Самусевич, мы с Викторовичем и Михалычем пару раз постарались не испортить обедни. Ну и, конечно, здорово помогли приехавшие ко второму кругу Деня Гуменюк и Женя Юнаков. Первый за 22 матча наколотил 24 гола. А помните его 10-метровый в Лужесно в решающем матче? А как все подчищал сзади Юнак? Сергей Сергеевич Кузнецов… Решающий пенальти ударом от двух штанг был в его исполнении. Ну и Вовка Жданович – лучший игрок того сезона, лучший бомбардир. Конечно, тогда мне здорово помогли Виктор Викторович Соловьев, Дмитрий Михайлович Баровский, врач Андрей Переход. Во многом помог Андрей Медведев, который координировал жизнь молодого клуба.

А сейчас хочу просто поработать для души. И я ни в коем случае не говорю клубу «прощай». Просто на время расстаемся. Пришло время для новых вызовов. А в душе я по-прежнему «столичник». Спасибо всем, кто был причастным к моему становлению как тренера».

И напослоедок сухие цифры, которые говорят о многом. Со «Столицей» Владимир Левус провел в высшей лиге в качестве главного тренера 117 матчей. В рамках регулярных чемпионатов 90 игр: 59 побед, 10 ничьих, 21 поражение, разница мячей - 373-222. В плей-офф под его руководством сыграно 27 матчей: 15 побед, 1 ничья (затем победа по пенальти в Лужесно), 11 поражений, разница мячей - 81-73.

Опубликовано 2019-01-04 23:30:44