«Продэксим» – «Столица». Из Венгрии – на миноре

Заключительный матч украинского и белорусского чемпионов не имел значения в главном: кто из группы «С» выйдет в «Финал четырех». Но каждой команде хотелось не только завершить евросезон на мажорной ноте, но и занять более высокое место в таблице.

Противостояние братьев-славян было интересным по нескольким причинам: трио наших украинцев вызваны в национальную сборную, ребята отлично знакомы с соперниками; Рониньо и вовсе свой человек – сыграть второй раз против него в Кубке УЕФА можно считать удивительным совпадением. В общем, матч ожидался с интересом.

Дебют выдался голевым. За две с половиной минуты вместились два гола. Сперва Миша Грицына расторопно сработал на добивании после дальнего выстрела брата, а спустя пару минут Фумаса разогнал атаку по правой бровке, прострелил в центр, где в одиночку Бессалов с шести метров расстрелял Чурилина.

В ближайшей пятиминутке соперники обменялись парой хороших розыгрышей угловых. А на 8-й минуте случился провал в обороне украинцев: Ольшевский с дуги отдал вправо Ждановичу, и Вова в два касания забил в пустые.

Тут же последовал тайм-аут от Игоря Москвичева. Но он не сильно повлиял на ход матча. Ровно на 10-й минуте игроки «Продэксима» набрали пять фолов. А при том, что «столичники» были на порядок быстрее, можно было ожидать и первый дабл-пенальти в пользу минчан.

Он и случился. Но при весьма интересных обстоятельствах. Вместо Ципуна начал выходить Савенко – так «Продэксим» начал играть с подключением вратаря. И при одном из подключений случился перехват, дальний заброс, и Савенко, предотвращая неминуемый гол, снял мяч рукой – удаление. Хотя момент и был на тоненького. Удар Королишина с шести с половиной метров Холоша парировал, за 12 секунд до перерыва бригада большинства все-таки забила: при позиционном розыгрыше Королишин с центра сделал диагональ на Черника, и капитан хладнокровно замкнул штангу.

После перерыва украинцы забили довольно быстро – удар Свиридова в дальний низ Чурилин не взял. Спустя пару минут его сменил Поляков для привычной схемы с подключением к атакам. Вскоре шикарный момент упустил Королишин, не переигравший в ближнем бою Ципуна. И тут же последовала расплата – контратака, Ланько на Рониньо и грузинский бразилец передает привет своему другу-россиянину.

Заключительная четверть матча прошла при постоянных подключениях Полякова. Позиционно разыгрывали помногу и подолгу. Но ударов было не много. За 3.26 «столичники» подсели на фолы. Стало опасно. А спустя 25 секунд Андрей Толмач взял тайм-аут. Причина – гол Фетько, который после паса с левой бровки от Калукова буквально расстрелял «девятку».

В роли «гонялы» начал действовать Королишин. Спустя минуту хорошо вывели Бето – выше ворот. А дальше – пошли в атаку, а попали в плен. За 54 секунды пропустили трижды...

Первый опыт элитного раунда получен.

«Продэксим» – «Столица» – 7:3 (1:3).

25 ноября. Дьер. Начало в 15.30.

Продэксим: Ципун (Савенко, 12; Холоша, 19; Ципун, 20); Скорый – Чудинов – Ланько – Калуков; Рониньо – Бессалов – Фумаса – Свиридов; Бербенцев (к), Фетько.

Столица: Чурилин (Поляков, 28); Чибисов – Горбенко – М.Грицына – Н.Грицына; Ольшевский – Королишин – Лазюк – Жданович; Бето, Черник (к). Запасные: Поляков, Морено, Щербич.

Мячи:  0:1 – М.Грицына (0.31). 1:1 – Бессалов (2.26. пас – Фумаса). 1:2 – Жданович (7.41 – пас Онорио). 1:3  – Черник (19.48., пас – Королишин, больш). 2:3 – Свиридов (24.27.). 3:3 – Рониньо (28.20., пас – Ланько). 4:3 – Фетько (36.59., пас – Калуков). 5:3 – Ципун (38.28, в пустые ворота). 6:3 – Свиридов (38.44, с 10-метрового). 7:3 – Калуков (39.22 – в пустые ворота).

Предупреждение: Калуков (10, грубая игра).

Удаление: Савенко (19.34., игра рукой за пределами штрафной – фол последней надежды).

10- метровые: 0 – 1/0 (Королишин) – 1/1 (Свиридов) – 0.

Фолы: 6 – 3, 3 – 6.