6 Октября.
Гомель. Универсальный зал игровых видов спорта “Локомотив”
Лидсельмаш
Михайленко Дмитрий
Ольшевский Александр

«Столица» – «Охрана-Динамо». Победа без эмоций

Два минских клуба в среду вечером завершили программу 7-го тура. Соперники собрались в «Уручье» в хорошем настроении. «Столица», понятное дело, пребывала в эйфории от выхода в элитный раунд, а в составе «Охраны-Динамо» есть игроки, которые играли на чемпионате мира среди МВД и МЧС и добились определенных успехов. К тому же динамовцы после стартовых туров держаться в зоне плей-офф.

С первых минут стало понятно: «Столица» эмоционально выхолощена. И это было предсказуемо. Не зря Андрей Толмач после матча при выходе из раздевалки подбадривал подопечных: «Отдыхайте, восстанавливайте, веселее!»

Тренерский штаб в первом тайме решил равномерно распределить нагрузку – с первых смен в игре участвовали 10 полевых игроков. В то же время Морено и Бето наблюдали за игрой с трибуны. Как и Чурилин, у которого было подозрение на перелом лицевых костей, но все обошлось, и Андрей отделался «фонарем» и заплывшим глазом. Тем не менее, пару недель голкипер пропустит.

С первых к атакам активно подключался Поляков. В связи с этим «Столица» владела мячом примерно 80 % игрового времени. Однако пользы от этого было мало – две перекладины и пару опасных прострелов. У гостей не было и этого.

Скучнейший первый тайм взорвал дебют тайма второго. Причем игра активизировалась благодаря голевому всплеску гостей. Оба гола «охранников» разделило меньше минуты – сперва Маградзе замкнул прострел с аута, а затем Лозовский точным ударом в дальнюю «лузу» завершил контратаку.

Этот голевой залп взбодрил «Столицу», которая вспомнила, что так играть участнику элитного раунда Кубка УЕФА негоже. И тут же сочинила два гола – первый с пенальти, второй с выводом на завершение Коли Грицыны.

Пошла игра – пошли и фолы. К 8-й минуте у каждой из команд их было по три. Да и опасные моменты создавались куда чаще, нежели до перерыва. Причем у обоих ворот. В частности, в середине тайма две шикарные возможности упустил Маградзе.

Хозяева уже подумывали заиграть с «гонялой», как «Охрана-Динамо», поверив в себя, оголила тылы, чем и воспользовался Рабыко. С скоростью Рабыко его было не догнать. Не сближаясь с Быковским, Юрий подсек мяч и тот по-бильярдному от штанги влетел в ворота.

По возможности «Столица» начала «сушить» игру, продолжая подключать Полякова и тем самым контролировать мяч. За 1.55 до финальной сирены Владимир Игнатик взял тайм-аут и заиграл с «гонялой». Заключительные 45 секунд «столичники» доигрывали аккуратно, обороняясь при наличии пяти фолов. Благо, все обошлось. И шикарное настроение после еврокубков не улетучилось. Впереди – ВРЗ. Соперник по прошлогоднему финалу плей-офф. Дополнительный настрой здесь неуместен.

Столица (Минск) – Охрана-Динамо (Минск) – 3:2 (0:0)

Минск. 18 октября. Дворец спорта «Уручье». Начало в 18.30. 120 зрителей.

Судьи: Виталий Ракуцкий (Минский р-н), Владимир Акамелков (Каменец). Инспектор: Александр Ремин (Минск).

Столица: Поляков; Чибисов – Горбенко – Щербич – М.Грицына; Королишин – Ольшевский – Лазюк – Жданович; Н.Грицына, Рабыко, Черник (к). Запасной: Кириллов.

Охрана-Динамо: Быковский; Троцкий (к) – Филипчик – Пилецкий – Маградзе; Лозовский – Нехай – Сергиеня – Арт. Якубов; Сазонов, Редьков. Запасные: Войтиков, Макаревич.

Мячи: 0:1 – Маградзе (23). 0:2 – Лозовский (24). 1:2 – Королишин (25, с пенальти). 2:2 – Н.Грицына (26). 3:2 – Рабыко (35).

Фолы: 1 – 1; 5 – 4.

Предупреждение: Лазюк (24), Королишин (35) – Быковский (25).