18-й тур. «Щучин» – «Столица». Соточка!

На этой неделе на повестке дня у «Столицы» – Гродненская область. Между лидским кубковым противостоянием вклинился чемпионатный матч в Щучине. Как говорится, совершили марш-бросок в полтысячи километров туда и назад, показали себя немногочисленной публике, отгрузили сопернику чертову дюжину мячей, голкиперы записали в актив по «сухарю». И все вместе приехали ближе к полуночи домой принимать поздравления от любимых с мужским праздником.

Ничто не предвещало подобного разгрома. У «Щучина» моменты были – ведь небольшой зал, без опасностей в нем никак. Но, к чуду, голкиперы вышли «сухими» из щучинских вод. Примечательно, что в нынешнем чемпионате «столичники» сыграли «на ноль» четырежды – три раза против команд с Гродненщины (дважды «Щучин», однажды «Лидсельмаш» и вдобавок – «Брест», что тоже является западным направлением). Однако на выезде случился первый «сухарь» – это можно занести в актив.

Впервые в официальном матче отличился Эстевао. Причем, забил дважды и весьма эффектно. Для Уэсли это был первый матч в чемпионате.

Марко Боавентура и вовсе внесет спортзал Щучина в список лучших спортивных площадок мира – там он выковал «покер». Наверняка, некоторые голы из местной ДЮСШ увидит весь мир в портфолио Марко. Более того, его гол на излете матча стал юбилейным – 100-м – у «Столицы» в текущем чемпионате. Несмотря на всего лишь четвертое место, «столичники» первыми забили «стольник» (в среднем – 5,88 за матч), а пропустили меньше всех – 33 гола (1,94 за матч).

Кто-то невнимательный спросит: почему так? Ответ прост: 5 ничьих – больше всех! Добавьте за каждый из этих матчей по два очка – получим виртуальные 48 и первое место. Но спорт не терпит гипотез.

Что касается легионерской составляющей, то Бето приболел, а Эстевао наконец-то решился опробовать в боевых условиях. Подготовка к кубковому матчу в самом разгаре. И про состав на матч, понятное дело, не может быть и речи.

В среду в Лиде будет, скажем без лишнего пафоса, как минимум интересно. И если кто-то пытается найти поражению «Лидсельмаша» от «Охраны-Динамо» некую взаимосвязь… То даже не пытайтесь. Просто по-игроцки не повезло. В команде шутят, что везение оставили на среду… Что ж, посмотрим…

ЩУЧИН (Щучин) – СТОЛИЦА (Минск) – 0:13 (0:4)

Щучин. 23 февраля. Спортзал ДЮСШ. Начало в 16.00. 75 зрителей.

Судьи: В.Казачков (Барановичи), Г.Ярец (Минск).

Инспектор: А.Алейников (Минск).

Щучин: Куди; Свистов – А.Кныш – Степанюк – Горюнов; М.Кириллов – Мишкель – Довгель – Хильманович; А.Кириллов, Байгот, Цивинский (вр.).

Столица: Чурилин (Лукша, 22); Чибисов – Раговик – Н.Грицына – Эстевао; Щербич – Горбенко – Ольшевский – Боавентура; Черник (к), Бето.

Мячи: 0:1 – Н.Грицына (2). 0:2 – Боавентура (5). 0:3 – Раговик (17). 0:4 – Щербич (20). 0:5 – Эстевао (21). 0:6 – Боавентура (24). 0:7 – Горбенко (28). 0:8 – Бето (28). 0:9 – Чибисов (29). 0:10 – Эстевао (30). 0:11 – Боавентура (32). 0:12 – Н.Грицына (33). 0:13 – Боавентура (40).

Предупреждения: М.Кириллов (17, неспортивное поведение). Цивинский (40, грубая игра).

Фолы: 5 – 2, 4 – 2.

Опубликовано 2019-02-24 01:25:55