22 Ноября.
Силивончик Сергей
Шведко Дмитрий

Дмитрий Камеко: первый опыт

Главный тренер «Столицы» Дмитрий Камеко рассказал о векторах развития Академии «Столицы-ЮНИ» и первых лекциях для детских тренеров, о зарождении идеи и ее воплощение в жизнь.

– Дмитрий Николаевич, как появилась идея проведения таких курсов?

– Мы посовещались с руководством. Все решилось благодаря некоторым людям, в том числе куратору академии Ивану Сиротко, также спасибо Леониду Сидорову и тренерам Ивану Прокопцу, Сергею Кузнецову. Проводили небольшое совещание, думали, как лучше помочь. Я делился какими-то своими идеями. И после этого было принято решение о дальнейшем развитии школы, о каком-то векторе, который мы должны задать на будущее для развития академии, для максимального роста мастерства в наших играх.

Но если брать изначально идею, то мы разговаривали еще до моего перехода в «Столицу». Тогда мы обсуждали курсы развития, мои идеи, что было бы хорошо сделать в целом для белорусского футзала, особенно в развитии молодежи.

– Как и как долго готовились к курсам?

– Эта идея возникла месяц-полтора назад. Тогда мы провели так называемый педсовет и решили подготовить более детально такой семинар. Огромную помощь оказывает тренер вратарей Сергей Соколов. Он максимально старается углубиться во все перипетии футзальной науки.

Материала не так много в мире. Тот, который есть, фундаментальный; тот, что дают те же испанцы, его очень мало; на нашем языке, на русском – это все непаханое поле. Сергей Сергеевич помогал мне в практической работе, которую нам удалось отснять с нескольких камер для большей наглядности. Неделя накануне семинара как раз выдалась свободной, ребята из первой команды разъехались по сборным. Поэтому часть главной команды мы соединили с молодежью и тренировались. Плюс снимали материал, готовили скелет нашего сегодняшнего семинара.

– Какие вопросы вы рассмотрели на курсах, на что в первую очередь делали акцент?

– Во-первых, мы, конечно, говорили о технической оснащенности футболистов и о понимании, что такое техническая оснащенность, поскольку есть тут подмена понятий. Во-вторых, это методы воздействия, методы влияния на формирование техники. К тактическим методам, наверное, должны приходить старшие возраста школы. И это все должно быть сформировано упражнениями.

Говорили о том, как сформировать не просто какие-то обособленные упражнения, а чтобы все это могло выстраиваться относительно игры. Чтобы юные футболисты получали развитие своих технических возможностей. В том числе мы говорили о координационных возможностях. Это те фундаментальные вещи, без которых потом сложно перейти к тактике, если футболисту проблематично совладать с мячом и правильно передвигаться по площадке.

– Какие планы в дальнейшем, насколько часто будут проходить подобные мероприятия?

– Посмотрим, что будет после этого семинара. Может быть, перестроимся, поскольку это первый опыт и для меня, и для Сергея Сергеевича. В принципе, наверное, мало кто занимался подобными вещами в футзале в Беларуси, и хотелось бы, чтобы это не было какой-то догмой. Все дискуссионно, могу сказать, что в споре рождается истина. Если те вещи, которые говорили сегодня, кто-то пожелает оспорить, я буду только рад дискуссии. Хотелось бы выработать какую-то программу, более детальную. Сегодня мы говорили в более размытых красках. Хотелось бы более детально сформировать программу для школы, для дальнейшего ее развития, поскольку главные тренеры команд могут меняться, а школа должна готовить футболистов постоянно, в первую очередь для главной команды.

Опубликовано 2020-11-17 23:04:42