Чибисов Александр
Столица
3

Гранит – Столица. Снова не раскусили

Как и ожидалось, матч против «Гранита» сложился по непредсказуемому сюжету. В третий раз из пяти раскусить микашевичский гранитный камень не удалось. Поражение в один мяч сразу отбросило «Столицу» на третье место.

Все пошло наперекосяк с первых минут. Несколько обрезок в центре площадки в самом дебюте трансформировались в «-2». И это при равной игре в маленьком зале, где хозяева чувствуют себя как рыба в воде. Не сказать, что «столичники» были совсем уж плохи в первом тайме. Нет, моментов хватало, но их реализация была диаметрально противоположной. Казалось бы, передернув вратарскую позицию после перерыва и забив к 28-й минуте дважды (оба гола на счету Коли Грицыны), «Столица» вернулась в игру. И тут так некстати случилось удаление Морено. Сперва бразилец заработал желтую карточку за систематическое нарушение правил – а это значит, что к 29-й минуте он нарушил правила игры как минимум 3-4 раза. А затем в борьбе за мяч Морено ударил соперника локтем – справедливая красная карточка. Мало того, что хозяева мгновенно реализовали численный перевес, а «Столица» на решающий отрезок матча лишилась одного из ведущих игроков, так еще, наверняка, Морено будет дисквалифицирован более чем на один матч.

При счете 3:6 «Столица» заиграла с «гонялой», но избежать поражения не удалось. Впрочем, в этом сезоне из Микашевичей увезли очки только два клуба: «Форте» (победа), и «Лидсельмаш» (ничья).

Как отметил Андрей Толмач, к игре команда целенаправленно готовилась – провела две тренировки в малом зале. Но обстоятельства сложились не в пользу минчан. Что касается отсутствия Бето, Черника и Чибисова, то всех троих беспокоят травмы.

Теперь у команды двухнедельная пауза – в грядущие выходные «Столица» получит дежурные 5:0 из-за снятия «Южного». А затем предстоят встречи с «Охраной-Динамо» (выезд) и с «ВРЗ» (дома). Самое время восстановиться и залечить микротравмы.

ГРАНИТ (Микашевичи) – СТОЛИЦА (Минск) – 6:5 (3:1)

Микашевичи (Лунинецкий р-н). 24 февраля. Дворец культуры «Гранит». Начало в 14.00. 200 зрителей.

Судьи: А.Шеп, А.Пылик (оба – Брест). Инспектор: А.Алейников (Минск).

Столица: Чурилин (Поляков, 21); Н.Грицына – М.Грицына – Горбенко – Щербич; Ольшевский – Лазюк – Морено – Королишин; Жданович (к), Клаудиньо.

Мячи: 1:0 – Багряк (3). 2:0 – Ситник (7). 3:0 – Биченков (17). 3:1 – Ольшевский (20). 3:2 – Н.Грицына (22). 4:2 – Ситник (24). 4:3 – Н.Грицына (28). 5:3 – Ситник (29, больш.). 6:3 – Багряк (35). 6:4 – Ситник (35, в свои ворота). 6:5 – Н.Грицына (40).

Предупреждения: Багряк (14), Шабан (26) (оба – грубая игра) – Морено (29, систематическое нарушение правил).

Удаление: Морено (29, удар соперника локтем в борьбе за мяч).

Фолы: 4 – 3, 4 – 4.