Пока мужчины болеют, женская «Столица» громит соперников

Пожалуй, всё идет к тому, что 12 февраля в Витебске фактически может определиться победитель V чемпионата Беларуси среди женщин. Преимущество «Столицы» над ближайшим преследователем, коим является как раз-таки «Витебск» составляет 8 очков, и в случае виктории над северянками в очном противостоянии оно вырастет еще на три пункта, и де-юре подопечные Сергея Кузнецова уже 19 февраля смогут пригласить представителей Ассоциации мини-футбола на матч со СДЮШОР МТЗ для досрочного вручения чемпионского Кубка и золотых медалей.

Но это в теории, а на практике не всё так просто. Пока мужская и юношеская команды «Столицы» по медицинским противопоказаниям на этой неделе не играли, уйдя на карантин, за сильную половину как обычно отдувалась прекрасная. Хотя и у нее возникли приличные проблемы с составом. Из-за травмы не смогла выйти на площадку Алина Васильева, затемпературили Татьяна Киосе и Мария Кочеева. Потому и пришлось весь матч «Столице» играть в шесть полевых игроков, позволив лишь на последних минутах матча дебютировать в составе новичку Екатерине Стрельчик.

Сей факт мобилизовал футболисток «Столицы», и они выдали один из лучших матчей в чемпионате. Прежде для «Педуниверситета» самым крупным в чемпионате было поражение в 9 мячей (в прошлом сезоне гостевые 0:9 от «Региона-ГрГУ»), ныне же подопечные Сергея Треско получили 16! А ведь совсем недавно – 5 декабря – на этой же площадке студентки педа едва не сотворили сенсацию, сумев по ходу матча со «Столицей» отыграться со счета 1:6! Ныне же от тех подвигов осталось только имя команды…

«Столичницы» одержали 11-ю викторию подряд (8-ю с крупным счетом), довели число своих забитых мячей до 98 и в следующей игре с «Инсайдом» наверняка округлят эту цифру до трехзначной. По четыре мяча забили Анастасия Харланова и Ольга Анисковцева, три – Мария Буйко. Кстати, на этой неделе нашей Маше, обслуживающей матчи высшей лиги «большого» футбола в качестве арбитра, присвоили звание рефери ФИФА, с чем мы ее и поздравляем! А Настя Харланова выиграла свой микроматч со счетом 14:0 и установила клубный рекорд!

Забитые мячи описывать нет смысла. Лучше – посмотрите и получите удовольствие от игры девчонок. Выиграли – и забыли! Идем дальше. В воскресенье, 6 февраля, гостевой поединок с «Инсайдом» в спорткомплексе МАПИД. Начало в 14.30. Верные болельщики обязательно поддержат «Столицу»!

СТОЛИЦА (Минск) – ПЕДУНИВЕРСИТЕТ (Минск) – 16:0 (6:0)

Минск. 29 января. Дворец спорта «Уручье» (малая арена). Начало в 15.30. 45 зрителей.

Судьи: Дмитрий Колтович (Марьина Горка), Павел Горбат (Солигорск).

Столица: Инна Ботяновская (6/0) (с 20.10 – Екатерина Камлюк (4/0); с 32.12 – Алина Тылиндус (5/0)); Екатерина Гончарова (11/0) – Анастасия Харланова (14/0) – Мария Буйко (12/0) – Ольга Анисковцева (к) (11/0); Лиана Мирошниченко (8/0), Алина Щербо (4/0), Екатерина Стрельчик (1/0). Тренер – Сергей Кузнецов.

Педуниверситет: Камилла Буткевич (с 20.01 – Оксана Щербакова); Анна Кашинская – Александра Зубович – Ольга Мелконянц – Екатерина Луцкевич (к); Оксана Клыковская, Анна Завадская, Анна Хусаинова, Ольга Куновская. Тренер – Сергей Треско.

Мячи: 1:0 – Анисковцева (1.34, пас – Буйко, с аута). 2:0 – Буйко (2.45, пас – Анисковцева). 3:0 – Харланова (9.50). 4:0 – Мелконянц (16.06, в свои ворота, пас – Мирошниченко). 5:0 – Гончарова (18.51, пас – Харланова). 6:0 – Харланова (19.40). 7:0 – Мирошниченко (23.31, пас – Харланова). 8:0 – Мирошниченко (24.11, пас – Буйко). 9:0 – Анисковцева (27.24, пас – Мирошниченко). 10:0 – Харланова (29.53, пас – Мирошниченко). 11:0 – Буйко (33.09, пас – Анисковцева). 12:0 – Харланова (35.58, пас – Анисковцева). 13:0 – Анисковцева (36.40, с пенальти за фол против Анисковцевой). 14:0 – Анисковцева (36.57, пас – Буйко). 15:0 – Буйко (37.43, пас – Мирошниченко). 16:0 – Щербо (39.39, пас – Стрельчик).

Предупреждение: Зубович (10.21, грубая игра).

Фолы: 3 – 3, 2 – 2.

Лучшие игроки матча: Анастасия Харланова – Екатерина Луцкевич.

Результаты остальных матчей 11-го тура. 29.01. Славянка (Минск) - Университет (Минск) - 1:4. 30.01. Витебск (Витебск) - Инсайд (Минск) - 5:0 (неявка), ГрГУ им. Я.Купалы (Гродно) - СДЮШОР МТЗ (Минск) - 13:3.

Положение после 11-го тура: Столица – 33 очка, Витебск – 25, Университет – 24, Славянка – 19, Педуниверситет – 15, ГрГУ им. Я.Купалы – 9, Инсайд – 6, СДЮШОР МТЗ – 0.

Лучшие бомбардиры: Лиана Мирошниченко (Столица) – 20, Наталья Васильева (Витебск), Анастасия Харланова – 16, Ольга Анисковцева (обе – Столица), Татьяна Пелёвина (Славянка) – по 14, Елена Бузинова (Витебск) – 12, Евгения Касяник (Славянка), Валерия Харитончик (ГрГУ им. Я.Купалы) – по 11, Екатерина Кучинская (Столица), Яна Рай (Славянка), Каролина Романчук (Витебск) – по 9.

Опубликовано 2022-02-02 18:32:24