Шестикратные!

«Столица» в шестой раз (причем третий – подряд!) стала чемпионом Беларуси, сравнявшись по количеству завоеванных титулов с легендарным «Дорожником». Пять викторий – у «Витэна». «Золотая» серия завершилась в Гомеле при просто фантастической болельщицкой поддержке. Конечно, приятно становиться чемпионами в родных стенах, однако в четверг, как показалось, болеющих на берегах Сожа за «Столицу» было ничуть не меньше. Команда выдала по-настоящему чемпионский матч. Прежде забивавший лишь в одной игре с «политехниками» Максим Амплеев начал отсчет голам, отличившись буквально первым касанием после выхода со скамейки. Затем Александр Метлушко не по-джентльменски обошелся с Олегом Ереминым, и его тезка Горбенко во второй игру кряду продолжил развенчивание мифа о непробиваемости Сергея Давидовича с 10-метровых. Прострел Еремина из аута нашел спину Юрия Дубкова, от которой мяч срикошетил в сетку. Затем при игре ВРЗ с «гонялой» гомельчане дважды забили и дважды пропустили в пустые ворота. Ну а точку поставил лучший голеадор «Столицы» Артем Якубов. Остановить в этот вечер атакующий порыв «столичников» было, пожалуй, невозможно! «Столица» – чемпион!

По окончании поединка зампред БАМФ Иван Горовец вручил капитану минчан Игорь Щербичу почетный трофей (он покинул наш музей буквально на неделю, а теперь вернется, чтобы остаться в нем навечно), а также золотые медали. Осенью «Столице» предстоит участие в Лиге чемпионов, 4 июля станет известно, куда команде предстоит отправиться в октябре. В ближайшие дни «столичники» подведут итоги уходящего сезона и уйдут на заслуженный отдых. Сезон был непростым, но новый уже не за горами. Безусловно, будут изменения в составе, с прицелом на точечные усиления. Но это – потом. Сейчас же всех с уверенной победой! А генерального менеджера клуба Андрея Медведева – с днем рождения! О таком подарке можно только мечтать!

ПЛЕЙ-ОФФ «MAXLINE - ЧЕМПИОНАТА БЕЛАРУСИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ». ЗА 1-е МЕСТО. ТРЕТИЙ МАТЧ

ВРЗ (Гомель) – СТОЛИЦА (Минск) – 2:6 (0:2)

Гомель. 13 июня. Спорткомплекс «Локомотив». Начало в 19.30. 970 зрителей.

Судьи: Павел Шупилов (Барановичи), Константин Пшонный (Витебск). Третий судья: Анатолий Устюжанин (Гомель).

Инспектор: Виталий Ракуцкий (Минский р-н).

ВРЗ: Юрий Дегтяренко (Сергей Давидович – на 10-метровый и с 34.02); Дмитрий Шимановский – Александр Метлушко – Артем Рось – Иван Заяц-Матиевский; Алексей Пинчук – Юрий Дубков – Владислав Селюк – Юрий Березовский; Антон Матвеенко (к), Максим Воронин. Запасной: Евгений Клочко. Тренер – Анатолий Яновский.

Столица: Максим Трофимович (6/-2); Олег Еремин (4/-1) – Артем Козел (5/-2) – Ильнур Исламов (5/-2) – Максим Осипов (1/0); Игорь Щербич (к) (2/-2) – Олег Горбенко (2/0) – Эдимар (2/-1) – Артем Якубов (1/0); Максим Амплеев (2/0). Запасные: Алексей Лукша (вр.), Никита Кирдей (вр.), Даниил Астафьев, Владимир Пискун. Тренер – Александр Чибисов.

Мячи: 0:1 – Амплеев (13.21, пас – Еремин). 0:2 – Горбенко (17.18, с 10-метрового за фол против Еремина). 0:3 – Дубков (23.23, в свои ворота, пас – Еремин). 1:3 – Рось (27.06, пас – Селюк, 5х4). 1:4 – Исламов (29.35, п.в.). 2:4 – Козел (31.44, в свои ворота, пас – Шимановский, 5х4). 2:5 – Трофимович (36.17, п.в.). 2:6 – Якубов (36.57, пас - Исламов).

Предупреждения: Шимановский (13.13, грубая игра), Матвеенко (16.13), Селюк (16.13), Воронин (17.17) (все – демонстрация неуважения), Пинчук (25.52, грубая игра).

Замечание в протоколе. За агрессивное поведение в адрес арбитра удален с площадки массажист команды ВРЗ Александр Мохорев (17.17).

Фолы: 6 – 2, 1 – 5.

Лучшие игроки матча: Юрий Дубков – Максим Трофимович.

Итог серии (до 3-х побед): ВРЗ – Столица – 0-3.

Лучшие бомбардиры чемпионата: Владимир Разуванов (Витэн) – 37, Артем Якубов (Столица) – 28, Евгений Клочко (ВРЗ) – 22, Олег Горбенко (Столица), Дмитрий Шимановский (ВРЗ) – по 19, Руслан Гаркун (Охрана-Динамо), Максим Осипов (Столица) – по 18, Андрей Скварчевский (Дорожник) – 17, Иван Заяц-Матиевский (ВРЗ), Ильнур Исламов (Столица), Павел Раговик (Витэн) – по 16, Арчил Себискверадзе (Витэн) – 15, Никита Лебеденко (ЦКК), Кирилл Осиновский (БЧ), Олег Чирич (УВД-Динамо) – по 14.

Лучшие бомбардиры плей-офф: Владимир Разуванов (Витэн) – 8, Артем Козел (Столица) – 6, Евгений Балдин (Витэн), Олег Горбенко, Артем Якубов (оба – Столица), Дмитрий Шимановский (ВРЗ) – по 5, Юрий Дубков (ВРЗ), Максим Осипов (Столица), Павел Раговик (Витэн) – по 4, Ильнур Исламов (Столица), Максим Мишкель (УВД-Динамо), Кирилл Осиновский (БЧ), Алексей Пинчук, Артем Рось (оба – ВРЗ), Юрий Рабыко, Сергей Синицкий (оба – Витэн), Денис Семенюк, Виталий Шадурко (оба – Минск) – по 3.

Опубликовано 2024-06-14 12:18:20