14 Сентября.
Лукша Алексей
Малышко Сергей

«Столица» – «Дорожник». На старом новом месте

Ирония судьбы, или Все возвращается. В этом зале принимали соперников и «Дорожник», и Столица». «Столичники» менее продолжительно. Но сам факт имел место быть. Однако покрытие тогда не доставило удовольствия, поэтому бронзовую песню допевали в «чемпионском» зале БГУФКа.

С тех пор и завертелась тема с «Уручье». Однако в последнее время события происходят как в фильме «Любовь и голуби» – то встретились, то разошлись. Все чаще «столичники» вынуждены были играть на тренировочной площадке. А ведь желающих поболеть за команду и посмотреть хороший футзал как минимум полтысячи. Тем более сейчас, когда на носу плей-офф.

Вот и принято решение играть на МАПИДе. Хорошо это или плохо – покажет время. Но другого выхода нет. В Сухарево и тренировки, и удобное расписание. Да и «тренажёрка» в наличии. Насколько сей переезд оправдает себя, время рассудит. Хуже не будет.

С «Дорожником» начали рьяно. Едва прошло 30 секунд, как Боавентура дважды проверил Щербаченю – рикошет и мимо ворот. Тут же опасным ударом со средней дистанции ответил «Дорожник». Так и завертелось с первых минут.

«Столица» владела территорией, но «Дорожник» опасно жалил. На 8-й минуте Горбенко пробил в штангу, тут же получили оборотку – Ольшевский на дуге в падении удар блокировал.

В дальнейшем игра преимущественно проходила на половине «Дорожника». Однако гол случился лишь на 17-й минуте. Очередную атаку венчал точный удар оказавшегося самым расторопным в эпизоде Лазюка – единственного в составе «Столицы», который поиграл в «Дорожнике». А вот в стане соперника бывших «столичников» было четверо.

Дебют второго тайма ознаменовался двумя блестящими сейвами Щербачени, которому пришлось подчищать «привозы» партнеров. А вскоре назрел и еще один гол. При позиционном наступлении Горбенко с 10 метров пробил в левый низ. А когда «Дорожник» только-только собрался играть с «гонялой», Горбенко прочертил шикарную диагональ на Бето, который внес мяч в ворота.

Тем не менее, гости начали играть 5х4. Получалось с переменным успехом, ведь у «Столицы» в таких случаях есть противодействие в виде Полякова. Впрочем, однажды дрогнули – при розыгрыше углового не уследили на штанге за Ивашко.

Однако ровно за две минуты до сирены «столичники» сняли все вопросы: Боавентура выиграл борьбу, промчался по левой бровке, прострелил и Коля Грицына поразил пустые ворота.

Таким образом, смена домашней обстановки прошла безболезненно. Осталось провести в регулярке два матча – съездить в Брест, а День победы принять ЦКК. Оба соперника уже ничем не мотивированы.

И понеслась...

СТОЛИЦА (Минск) – ДОРОЖНИК (Минск) – 4:1 (1:0)

Минск. 27 апреля. Спорткомплекс МАПИД (ул. Шаранговича, 20). Начало в 16.30.

Судьи: Игорь Григорьев (Минск), Анатолий Устюжанин (Гомель). Инспектор: Владимир Левченко (Минск).

Столица: Поляков; Королишин – Н.Грицына – Раговик – Боавентура; Бето – Ольшевский – Горбенко – Лазюк; Эстевао, Черник (к). Запасные: Чурилин, Кривицкий, Вяч. Воронин.

Дорожник: Щербаченя; Юрага – Ивашко – Скварчевский – Умпирович; Лушковский – Шостак – Гайдук – Дунаев. Запасные: Швайба (к), Батурин.

Мячи: 1:0 – Лазюк (16.30). 2:0 – Горбенко (24.53). 3:0 – Бето (28.53). 3:1 – Ивашко (33.23). 4:1 – Н.Грицына (38.03, в пустые ворота).

Фолы: 1 – 4; 1 – 3.

Столица – Дорожник