TikTok

Воронин Вячеслав
TikTok

«Столица» – «Либурн». Не на 100 %

Матч против чемпиона Косово в турнирном плане ничего не решал — «Столица» шагнула в элитный раунд еще в четверг. Но! Важно было продолжить победную поступь на домашней арене в еврокубках. Ведь в пяти предыдущих матчах основного раунда «столичники» неизменно побеждали.

И приятная уму и сердцу статистика прервалась. «Столица» ожидаемо с первый минут завладела преимуществом. А едва ли не первая вылазка «Либурна» обернулась контратакой. Жигалко перехватил мяч на своей половине, протащил через полплощадки и, проигнорировав набегавших партнеров, бахнул под перекладину. И передал привет болельщикам из Лиды, которых приехало довольно много поддержать «Столицу». Что ж, еврокубки объединяют любителей мини-футбола. К тому же, пятеро «столичников» прежде выступали за «Лидсельмаш».

Игра была под контролем. И тут гром среди ясного неба. После розыгрыша углового второй удар в створ оказался голевым – в штрафной самым расторопным оказался Керими.

Впрочем, картина матча не изменилась: «столичники» били, но либо неточно, либо вратарское мастерство проявлял Рамадани. На предпоследней минуте после затяжной атаки Королишин пробил в штангу. Это был самый опасный момент на излете тайма. Однако из 27 ударов выудили лишь один гол.

Второй тайм – та же картина. Подавляющее преимущество – и бьемся головой об стену. 48 ударов к получасу игры говорят сами за себя, но все без толку. Ради победы к атакам начал подключаться Змысля, сменивший после перерыва Лукшу. И снова напрасно. За 3.16 до сирены «Либурн» наиграл на пять фолов. Однако перспективный штрафной с семи метров запороли. В итоге 63 удара, 30 из них в створ – и ничья, так любимая для команды из Косово.

Теперь остается ждать полудня пятницы, когда в Ньоне состоится жеребьевка элитного раунда. Естественно, «Столица» предпримет очередную попытку заполучить группу. Потому что, как говорил в культовом фильме «Брат» Сергей Бодров, «там все!».

Там действительно будут 16 топовых команд Старого Света. И в любом случае будет на кого посмотреть. А играть, как известно, можно со всеми. Спасибо ребятам за очередной драйв!

«Столица» – «Либурн» – 1:1 (1:1).

Минск. 10 сентября. Дворец спорта «Уручье». Начало в 14.30.

Столица: Лукша (Змысля, 21); Ольшевский – Лазюк – Гибадуллин – Жигалко; Чибисов – Горбенко (к) – Н.Грицына – Королишин; Раговик. Запасные: Поляков, Бето, М.Грицына.

Либурн: Рамадани; Алибегу – Красники – Доброши – Сельманай; Алай, Крюэзиу, Керими, Мейзини. Запасные: Пренки, Касапи, Гаши, Пренрекай, Селеми, Хумай.

Мячи: 1:0 – Жигалко (5.16). 1:1 – Керими (14.03).

Фолы: 2 – 4; 3 – 5.

Предупреждение: Алай (37)