18
ВРЗ
18

СТОЛИЦА – ОХРАНА-ДИНАМО. Думай о секундах… (видео)

В кулуарах уже начали шутить: после полосы неудач, связанных с невезением, «Столице» начало фартить. Шутка ли, второй матч кряду удается добыть победу на последних секундах при игре «5х4». И оба раза победу приносит Игорь Щербич. В Борисове он забил за 18 секунд до сирены, а сейчас за 23 секунды удачно прострелил и случился автогол…

«Столица» в очередной раз владела преимуществом. Чипулис отработал в воротах «Охраны-Динамо» как минимум на ничью. Но, как говорил один из легендарных белорусских тренеров, везет тому, кто везет.

При явном превосходстве «столичники» могли проиграть в течение трех минут. При этом к трем пропущенным голам привела череда ошибок. Сперва увлеклись и пропустили контратаку, при третьем голе при штрафном проворонили на штанге Подалинского, ну а второй гол… Как говорится, нужно смотреть VAR. Хозяева настаивали, что гол был забит прямым ударом с аута. Арбитры высмотрели рикошет от Миши Грицыны. Момент неоднозначный, поэтому выносить вердикт совершенно не в нашей компетенции. Кому интересно – посмотрит, кому надо – разберется. Но, на будущее, подобные хитрые розыгрыши аутов используются довольно давно. И к ним нужно быть готовыми в том числе и футболистам.

Благо, дело, пахнущее керосином, разрешилось. Сперва Миша прошил в ближнем углу Чипулиса. А затем Горбенко сумасшедшим ударом с острого угла выцелил в дальнюю девятку. За две минуты до сирены главный тренер «Охраны-Динамо»… «поставил на черное». Взял тайм-аут, который сыграл на руку хозяевам. Гости быстро потеряли мяч, а «столичники» заиграли в формате «5х4». Впрочем, за минуту до конца «динамовцы» еще успели разыграть угловой. Но так, как будто в шахматах, предлагали ничью, отбросив мяч на свою половину площадки. Но футбол такого не прощает.

В концовке матча события изменились столь стремительно, что игра мгновенно перевернулась вспять. При потере мяча Горбенко вышел в качестве «гонялы». И, надо сказать, на гол в большинстве наиграли – пятого разыграли быстро и эффектно.

В итоге удалось сохранить третью строку и в хорошем настроении готовиться к выезду на родину Александра Савинцева. Матч против ЦКК состоится в пятницу, 21 февраля.

СТОЛИЦА (Минск) – ОХРАНА-ДИНАМО (Минск) – 4:3 (1:0)

Минск. 16 февраля. Дворец спорта «Уручье». Начало в 17.00.

Судьи: К.Пшонный, А.Карпицкий (оба – Витебск). Инспектор: Г.Дробаха (Минск).

Столица: Змысля; Бето – Гибадуллин – Горбенко (к) – Чибисов; Раговик – Жигалко – Щербич – Королишин; Н.Грицына, М.Грицына. Запасные: Лукша, Мартинкевич, Вяч.Воронин.

Охрана-Динамо: Чипулис; Гремяко – Гаркун – Лавор – Дыбаль; Лозовский, Маградзе, Михалевич, Нехай, Подалинский, Филипчик (к), Тиунов, Соболь, Трачинский.

Мячи: 1:0 – Жигалко (17). 1:1 – Михалевич (25). 1:2 – М.Грицына (26-автогол). 1:3 – Подалинский (27). 2:3 – М.Грицына (30). 3:3 – Горбенко (34). 4:3 – Маградзе (40-автогол).

Фолы: 2 – 3, 3 – 0.