«Столица» – «ВРЗ». Стартовали…, хм!

Новый состав, новая форма, новый вызов, новые эмоции. С таким набором «Столица» вступала в сезон. Календарь распорядился так, что стартовать пришлось против соперника, который не пустил в конце минувшего сезона в финал – гомельского «ВРЗ».

Соперники долго не присматривались, а начали с места в карьер. Уже на 10-й секунде жестко встретили Клочко. А на 37-й непозволительного много дали пространства Лосю, который со средней дистанции ударом с носка счет открыл. В дальнейшем моментов было больше у «столичников». Причем создавали их обе четверки. И тут внезапно на 6-й минуте на пятачке упустили Клочко, который ударом пяткой после передачи Воронина счет удвоил.

И все же старания первого квартета воздались сторицей – в середине первого тайма первый мяч в сезоне забил Книга. После этого страсти начали закипать, темп возрос. Соответственно, увеличилось и количество фолов. За 4.30 до перерыва их у соперников стало по пять. И именно после пятого нарушения «Столицы» Клочко забил третий мяч при розыгрыше штрафного. Таким образом, при «-2» ушли на перерыв.

Во втором тайме «ВРЗ» начало играть преимущественно от обороны. «Столичники», наоборот, усилили натиск. То и дело выше начал подниматься Лукша. Однако особой остроты создавать не удавалось. Полумоменты были, но не более того. По сравнению со стартовыми квартетами Дмитрий Камеко еще в первом тайме начал делать точечные замены. Так, вместо Умпировича начал выходить Жигалко. Впрочем, во втором тайме Умпирович снова появился вместо получившего травму Эдимара. А в первом квартете вместо Козела стал играть Горбенко.

Давление со стороны «Столицы» заставляло «ВРЗ» фолить, и за семь минут до сирены соперник набрал пять фолов. А спустя пару десятков секунд начался трэш. Сначала «за уши» получил Лукша. Тайм-аут – Щербич в роли «гонялы» – и три гола в пустые ворота в течение минуты…

Мяч от Горбенко на излете матча едва ли стал утешением. Но на этом дело не закончилось. На последней минуте Козел зачем-то лишил Лося возможности забить восьмой мяч, тем самым лишив себя возможности сыграть против бывшего клуба.

После первого тура на последнем месте в таблице «Столица» еще никогда не находилась…

СТОЛИЦА (Минск) – ВРЗ (Гомель) – 2:8.

Минск. 20 сентября. Дворец спорта «Уручье». Начало в 19.30.

Столица: Алексей Лукша; Павел Книга – Ильнур Исламов – Игорь Щербич – Артем Козел; Барбозинья – Александр Умпирович – Гильерме Оушита – Эдимар; Владимир Жигалко (к), Олег Горбенко. Запасные: Максим Трофимович, Александр Чибисов, Сергей Лавор.

ВРЗ: Юрий Дегтяренко (Сергей Давидович, 39); Дмитрий Лось – Максим Воронин – Давид Асланян – Евгений Клочко; Антон Матвеенко (к) – Владислав Селюк – Дмитрий Шимановский – Иван Заяц-Матиевский; Денис Колб; Александр Метлушко, Юрий Березовский. Запасной: Евгений Чернейко.

Мячи: 0:1 – Лось (0.37). 0:2 – Клочко (5.55, пас – Лось). 1:2 – Книга (10.19). 1:3 – Клочко (15.32, пас – Лось). 1:4 – Метлушко (33.26). 1:5 – Клочко (33.50, в пустые ворота). 1:6 – Дегтяренко (34.11, в пустые ворота). 1:7 – Клочко (34.59, в пустые ворота). 2:7 – Горбенко (38.13). 2:8 – Воронин (39.23, с пенальти).

Предупреждение: Щербич (11.00) – Березовский (39.35).

Удаление: Козел (39.22, лишение явной возможности забить гол).

Фолы: 5 – 5; 2 – 5.