U-19. 17-й тур. Как минимум – пятые

За тур до окончания IV юношеского чемпионата Беларуси, после виктории в Орше, стало окончательно понятно, что в нынешнем сезоне «Столица-Юни» ниже пятого места в турнирной таблице не опустится. Скорее всего, оно станет итоговым, поскольку догнать ГрГУ вряд ли получится. Гродненцы уверенно играют дома, и даже если «Витэн-Юни» приедет на берега Немана (для него эта поездка не имеет никакого турнирного значения), шансов увезти оттуда очки у него мало.

Как мы и предполагали в анонсе, игра в Орше получилась абсолютно не похожей на минскую. И пусть минчане повели в счете, хозяева двумя точными ударами переломили ход матча и вышли вперед. Иван Прокопец начал игру тремя четверками, но после пропущенных мячей решил всё же играть на результат, и перешел на действия в два квартета. И до конца тайма «столичники» отличились трижды! Сначала Вощинин решился на удар чуть ли не с центра площадки и застал врасплох голкипера хозяев, затем Галактионов после точного паса Башлаева с аута в касание вывел минчан вперед, а на последних секундах Кишкурно обокрал Куликова и сделал преимущество более комфортным.

В начале второй половины Кишкурно довел число своих забитых мячей в чемпионате до 18-ти (это дележ второй позиции с «политехником» Астафьевым) и, казалось, «столичники» доведут матч до уверенной победы. Но «Витэн-Юни» дома никогда не сдается. Две ошибки гостей при подключениях к атаках вратаря – и Сенчило с Агеев ударами чуть ли не из своей штрафной «за шиворот» Хвесько сократили отставание в счете до минимума. К тому моменту страсти накалились до предела. Градус противостояния зашкалил на 28-й минуте, когда стычка Баркуна и Сенчило едва не переросла в рукопашную. Помимо зачинщиков потасовки арбитры удалили с площадки еще и Куликова с Башлаевым. Качели при счете 4:5 могли качнуться в любую сторону. Повезло гостям. Проход Шишкина по левому флангу увенчался передачей на дальнюю штангу на никем не прикрытого Абрамовича. Оставшиеся минуты до финальной сирены хозяева играли в пять полевых игроков, но изменить счет не сумели. Шестая победа «Столицы-Юни» в семи матчах финального этапа.

В следующие выходные – игра в Гомеле с «БЧ-Юни».

ЮНОШЕСКИЙ (U-19) ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. 17-й ТУР

ВИТЭН-ЮНИ (Орша) – СТОЛИЦА-ЮНИ (Минск) – 4:6 (2:4)

Орша. 2 апреля. Спорткомплекс «Олимпиец». Начало в 15.30. 260 зрителей.

Судьи: Сергей Юрку (Белыничи), Александр Аврамов (Могилев).

Витэн-Юни: Олег Лукин; Иван Гуминский – Даниил Сенчило – Никита Куликов (к) – Иван Агеев; Алексей Узновенко, Эдгар Новацкий, Александр Капитонов, Даниил Комаров. Запасные: Алексей Савченко (вр.), Глеб Лукашов, Станислав Татаринов, Максим Шпак, Глеб Щупаченок. Тренер – Александр Кальм.

Столица-Юни: Александр Базылевич (4/-2) (21. Виталий Хвесько (2/-2)); Даниил Вощинин (4/-1) – Олег Галактионов (4/-1) – Владислав Башлаев (4/0) – Дмитрий Кишкурно (4/0); Федор Шишкин (к) (2/-3) – Матвей Лосик (1/-1) – Павел Дыдышко (2/-2) – Иван Баркун (1/-2); Артем Абрамович (1/-3) – Михаил Дусенок (0/-1) – Данила Родионов (1/-1) – Сергей Федорович (0/-1). Тренер – Иван Прокопец.

Мячи: 0:1 – Дыдышко (4, пас – Баркун). 1:1 – Гуминский (5, пас – Агеев). 2:1 – Агеев (7, пас – Новацкий). 2:2 – Вощинин (12). 2:3 – Галактионов (17, пас – Башлаев, с аута). 2:4 – Кишкурно (20). 2:5 – Кишкурно (22, пас – Родионов). 3:5 – Сенчило (26). 4:5 – Агеев (31, пас – Капитонов). 4:6 – Абрамович (34, пас – Шишкин).

Предупреждения: Базылевич (3, срыв перспективной атаки), Башлаев (7, неспортивное поведение), Шишкин (31, грубая игра).

Удаления: Сенчило, Куликов – Баркун, Башлаев (все – 28, агрессивное поведение в адрес соперника).

Замечание в протоколе. За выражение несогласия с решением арбитра предупреждение получил тренер команды «Витэн-Юни» Игорь Ивулин (18-я мин.).

Фолы: 1 – 5, 4 – 3.

Лучшие игроки матча: Иван Агеев – Даниил Вощинин.

Результаты остальных матчей 17-го тура: 2.04. БЧ-Юни – ГрГУ им. Я.Купалы – 1:7. 3.04. Борисов-900-Юни – Минск-Юни – 2:4, ЦКК-Юни – БНТУ-Динамо-Юни – 6:9.

Положение после 17-го тура: БНТУ-Динамо-Юни – 31* очко (13 игр), Минск-Юни – 28 (13), Борисов-900-Юни – 25 (13), ГрГУ им. Я.Купалы – 20 (13), Столица-Юни – 19 (13), Витэн-Юни – 16 (13), ЦКК-Юни – 5 (13), БЧ-Юни – 4 (13).

*С команды «БНТУ-Динамо-Юни» за нарушение Регламента в матче с «ЦКК-Юни» (участие дисквалифицированного футболиста) снято 3 очка.

Лучшие бомбардиры: Никита Жамкочян (Минск-Юни) – 31, Даниил Астафьев (Минск-Юни/БНТУ-Динамо-Юни) – 19, Дмитрий Кишкурно (Столица-Юни) – 18, Максим Амплеев (Минск-Юни), Дмитрий Кузьма – по 17, Никита Тропец (оба – БНТУ-Динамо-Юни) – 16, Иван Баркун (Столица-Юни) – 15, Максим Доромейчик (ГрГУ им. Я.Купалы), Кирилл Лемешко, Станислав Черныш (оба – ЦКК-Юни) – по 13, Павел Летяго (ГрГУ им. Я.Купалы), Виталий Ходасевич (Борисов-900-Юни) – по 12.

Опубликовано 2022-04-03 17:58:01