9 Октября.
Анисимов Никита
Бабич Даниил

«Витэн» – «Столица». Пять лет без Суперкубка

2-го сентября официально стартовал новый сезон. Начало было положено в Могилеве матчем за Суперкубок, за который сразились чемпион страны «Столица» и финалист минувшего розыгрыша Кубка «Витэн».

Это был седьмой суперкубковый матч в истории белорусского мини-футбола. Априори было известно, что один из соперников станет двукратным обладателем трофея: «столичники» побеждали в 2014 году, «энергетики» – в 2018. Дважды суперкубок поднимал «Лидсельмаш», по разу – МАПИД и «Дорожник».

Соперники в межсезонье кадрово видоизменились. Особенно преуспел «Витэн», который изменил практически полсостава, пригласив семерых новичков. «Столица» усилилась точечно – пришли три игрока для основы и пара молодых футболистов.

Спокойное начало матча нарушил Поляков – голкипер невынуждено ошибся около штрафной, тем самым позволив Якубову поразить пустые ворота. Спустя пять минут Петров дал с аута «черпака» Гусакову, и тот знатно попал со средней дистанции. По инерции «энергетики» создали несколько угроз. Однако Поляков совершил хорошие сейвы, чем вызвал аплодисменты тренера по вратарям. Эндшпиль тайма провели у ворот Чурилина, которому было что доказывать бывшему клубу. Однако шквал атак на последних минутах к голам не привел.

Второй тайм начали с места в карьер – на встречных курсах. И Поляков, и Чурилин сразу после перерыва вернулись в игровой ритм – работы голкиперам прибавилось. В то же время соперники начали действовать жестче. И один из фолов «Витэна» привел к голу «столичников»: Рабыко жестко встретил Жигалко, а Коля Грицына прямым ударом прошил нижний угол. Через пару минут Раговик ударом со штрафного выстрелил в перекладину.

Несмотря на то, что «Столица» проводила 5-й матч за 12 дней после изнурительного сбора, игроки на заключительном отрезке показали добротный футзал с неплохим движением. На 35-й минуте Миша Грицына даже умудрился убежать один на один, но не переиграл Чурилина. Тут же случился выход «3 в 2» – оршанцы выпад блокировали.

Казалось, «столичный» гол назревал. Но так некстати Росю удался шикарный выстрел со средней дистанции после розыгрыша аута – такие удары под перекладину просто не берутся. Тут же последовал тайм-аут от Евгения Осинцева, игра с «гонялой» в исполнении Горбенко, голы в пустые ворота… И третье поражение за шесть дней.

«Витэн» второй год кряду становится обладателем Суперкубка, а «Столица» не может завоевать этот трофей уже пять лет.

СУПЕРКУБОК БЕЛАРУСИ

ВИТЭН (Орша) – СТОЛИЦА (Минск) – 5:1

Могилев. 2 сентября. Спорткомплекс «Олимпиец». Начало в 18.30.

Судьи: Виталий Ракуцкий (Минский р-н), Игорь Григорьев (Минск). Третий судья: Дмитрий Генисев (Могилев). Инспектор: Владимир Левченко (Минск).

Витэн: Чурилин; Д.Клочко (к) – Петров – Якубов – Рабыко; Черниенко – Рось – Дядичкин – Батурин; Гусаков. Запасные: Лысенко, Шимановский, Козел.

Столица: Поляков; Раговик – Н.Грицына – Жигалко – Королишин; Ольшевский – Чибисов – Горбенко (к) – Бето; Лазюк, М.Грицына. Запасные: Лукша, Влад.Воронин, Липский.

Мячи: 1:0 – Якубов (5). 2:0 – Гусаков (10, пас – Петров). 2:1 – Н.Грицына (27). 3:1 – Рось (37, пас – Гусаков). 4:1 – Черниенко (39, в пустые ворота). 5:1 – Д.Клочко (39).

Опубликовано 2019-09-03 00:31:58