24 Октября.
Мартинкевич Вадим
Новский Иван

ВРЗ (Гомель) – СТОЛИЦА (Минск). Насухо

Несмотря на начало второго круга, этот матч был донельзя важен. Во-первых, ВРЗ сам по себе соперник принципиален. Во-вторых, при нынешних турнирных раскладах каждое очко команды на счету. В-третьих, при Александре Савинцеве ребята хотели обрести уверенность в противостоянии с соперником топ-класса. И, наконец, просто подарить классный футзал болельщикам, которые пришли не только на матч, но и сфотографироваться с Кубком чемпионов.

Это был классный, но очень сложный ход от «Столицы». Чтобы вы понимали: УЕФА акцию разрешила. Но! Трофей стоит немалых денег (сумму оглашать нельзя). У Кубка должен быть эскорт, который отвечает за сохранность. Кубок должны охранять не только ответственные за него, но и милиция. Прикасаться к Кубку категорически запрещено. Однако желающих запечатлеть себя на фоне главного приза футзальной Лиги чемпионов было более чем достаточно. И наличие трофея в фойе «Локомотива» себя оправдало – зрителю было как минимум интересно и необычно.

Понятное дело, игрокам матча до Кубка не было никакого дела – у каждого насущные задачи. Их и принялись решать с места в карьер. «Столичники» инициативу умышленно отдали и действовали от обороны. Соответственно, процент владения мячом был больше у «ВРЗ». К тому же у хозяев было в достатке стандартных положений и ударов по воротам. Однако гости ждали своего шанса, который случился в конце первого тайма, когда Жигалко удачно пробил после передачи с углового.

Затем «Столица» начала играть по счету. По опасным моментам хозяева даже превзошли гостей, но минчанам удавалась игра в защите. Как следствие, Змысля выдал классный матч, отыграв на «ноль». Второй гол Миша Грицына забил при подключении к атакам Дегтяренко. А третий гвоздь на исходе матча вогнал Жигалко после шикарного ввода мяча Змысли.

Заметим, что в концовке «столичники» грамотно «сушили» игру, выпуская Полякова, который при наступлениях подключался к атакам. На завершающей стадии этот тренерский ход оказался весьма полезным.

Таким образом, команда Александра Савинцева увозит из Гомеля важнейшие три очка, закрепляется в лидирующей зоне и готовится к очередному нон-стопу. За 5 недель предстоит провести 7 матчей. 3 из них – выездные, 2 – в рамках БФЛ.

ВРЗ (Гомель) – СТОЛИЦА (Минск) – 0:3 (0:1).

Гомель. 29 февраля. Универсальный зал «Локомотив». Начало в 15.00.

Судьи: Михаил Прохоров (Минск), Андрей Грузд (Логойск). Инспектор: Михаил Цуканов (Гомель).

ВРЗ: Дегтяренко; Золотухин – Чернейко – Осиновский – Е.Клочко; Рябцев, Рогачев, Селюк, Матвеенко (к), Пинчук, Лемешко Лось, Заяц, Зрубович.

Столица: Змысля (Поляков, 35); Чибисов – Горбенко (к) – Раговик – Бето; Королишин – М.Грицына – Щербич – Жигалко; Гибадуллин. Запасные: Лукша, Вл.Воронин, Вяч Воронин.

Мячи: 0:1 – Жигалко (20). 0:2 – М.Грицына (36). 0:3 – Жигалко (40).

Предупреждения: Бето (25, срыв перспективной атаки), Золотухин (40, неправильная замена).

Фолы: 3 – 3; 1 – 5.

Опубликовано 2020-03-01 01:09:31