Высшая лига. 1-й матч 1/2 финала. Победа на классе

Ну вот и полуфинальная серия началась! Десятая в биографии «Столицы». Четыре раза побеждали, пять – проигрывали. Пора счет сравнивать! И первый шажок к этому сделан! Кстати, упрямая статистика свидетельствует: если «Столица» выигрывает дома первый матч серии, она становится чемпионом. Так было в 2014 и 2022 годах. А всего лишь в четвертый раз наш клуб начал полуфинальный раунд с виктории, шесть раз он проигрывал (причем с 2017-го по 2021-й пять лет кряду). Победа над БЧ 5:1 стала второй по значимости в полуфинальной истории «Столицы», до этого 30 мая 2017 года был крупнее разгромлен в третьем решающем поединке МАПИД – 9:1, но то был последний сезон «домостроителей» в чемпионате страны.

Гомельские «железнодорожники» после прошлогодней 6-й позиции ныне вошли в квартет сильнейших. Объективности ради отметим, что команду на финише накрыла череда травм. До конца сезона выбыли Чипулис и Себискверадзе, с не до конца залеченными травмами вынуждены выходить еще ряд игроков – Петухов, Перемитин, Черниенко, Кандратович…, плюс по условиям перехода из «Столицы» не имеет права играть против бывшего клуба Книга. Поэтому гомельчанам против минчан было и будет весьма непросто играть. «Столица» ударно начала матч, за 17 (!) стартовых секунд нанеся три прицельных удара в створ ворот гостей. И гол не заставил себя ждать. Исламов вырезал диагональ на дальнюю штангу, где передачу уже поджидал Осипов. «Столичники» и дальше владели инициативой, заставляя гостей ошибаться и фолить, зарабатывая «горчичники» (правда, ни один из них дисквалификацией на второй матч не обернулся). Однако неожиданно для всех БЧ отыгралась. Проход Силивончика по левому флангу, пас в центр на Амплеева, за которым не уследил Щербич – и счет ничейный. В концовке тайма «железнодорожники» встрепенулись и едва не ушли на перерыв в роли ведущих. Но после отдыха «Столица» взяла нити игры до контроль, и уверенно довела матч до победы. Уже в дебюте Лавор после отличного паса Эдимара пробил в «домик» Петухову, затем Горбенко с Пискуном разыграли «стеночку», и Володя вышел в единоличные лидеры бомбардиров чемпионата, а потом уже и Олег ударом со своей половины площадки наказал соперника за авантюрные действия с «гонялой». Точку в матче эффектно ударом в касание после броска Лукши поставил Исламов. 5:1 – и ждем продолжения в Гомеле. Второй матч серии состоится в Гомеле в воскресенье, 14 мая, и начнется в угоду интересам телевидения довольно-таки рано – в 12.00. Кстати, первый забитый «столичниками» там мяч окажется 100-м для них в нынешнем первенстве. Кто станет его автором?

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. ПЛЕЙ-ОФФ

1/2 ФИНАЛА (до 3-х побед). ПЕРВЫЙ МАТЧ

СТОЛИЦА (Минск) – БЧ (Гомель) – 5:1 (1:1)

Минск. 10 мая. Дворец спорта «Уручье». Начало в 19.00. 300 зрителей.

Судьи: Максим Дейкало (Минск), Валерий Кунцевич (Ратомка). Третий судья: Антон Жданович (Минск).

Инспектор: Виталий Ракуцкий (Минский р-н).

Столица: Алексей Лукша (5/-1); Сергей Лавор (3/0) – Олег Горбенко (3/0) – Эдимар (3/0) – Владимир Пискун (3/0); Игорь Щербич (к) (2/-1) – Саркис Маргарян (2/-1) – Ильнур Исламов (2/-1) – Максим Осипов (1/-1); Александр Умпирович (1/0). Запасные: Максим Трофимович (вр.), Артем Козел. Тренер – Александр Чибисов.

БЧ: Артем Петухов; Иван Новский – Евгений Перемитин – Денис Гуменюк – Максим Амплеев; Дмитрий Гончаров – Сергей Силивончик – Максим Евдокимов – Артур Кандратович; Андрей Черниенко, Роман Белоножко, Константин Кусков (к). Запасные: Матвей Ахременко (вр.), Егор Чипулис (вр.). Тренер – Дмитрий Некрашевич.

Мячи: 1:0 – Осипов (1.36, пас – Исламов). 1:1 – Амплеев (14.01, пас – Силивончик). 2:1 – Лавор (21.45, пас – Эдимар). 3:1 – Пискун (25.04, пас – Горбенко). 4:1 – Горбенко (28.44, пас – Лавор, п.в.). 5:1 – Исламов (39.02, пас – Лукша).

Предупреждения: Щербич (32.11) – Новский (6.16) (оба – грубая игра), Перемитин (10.58, срыв перспективной атаки), Черниенко (12.48, грубая игра).

Замечание в протоколе. За демонстрацию несогласия предупреждение получил главный тренер БЧ Дмитрий Некрашевич (25.04).

Фолы: 2 – 5, 5 – 2.

Лучшие игроки матча: Алексей Лукша – Иван Новский.

Ход серии: Столица – БЧ – 1-0.

Второй матч серии: 14.05. БЧ – Столица (Гомель, Локомотив, 12.00).

Третий матч серии. 18.05. Столица – БЧ (Минск, ДС Уручье).

Результат другого полуфинального матча: 11.05. ВРЗ – Минск – 9:1 (6:1) (Шимановский, 2, Пинчук, 7, 11, Матвеенко, 12, Заяц-Матиевский, 18, 36, 37, Дегтяренко, 20, Березовский, 39; Д.Семенюк, 15).

Лучшие бомбардиры чемпионата: Владимир Пискун (Столица) – 19, Иван Заяц-Матиевский, Евгений Клочко (оба – ВРЗ) – по 18, Артем Зуёнок (Минск), Сергей Лебедев (ЦКК) – по 15, Артур Кандратович (БЧ), Денис Семенюк (Минск) – по 14, Олег Грицук (Дорожник), Игорь Ковшиков (УВД-Динамо), Максим Конов (БЧ/Витэн) – по 13, Илья Манаенков (Борисов-900) – 12, Денис Гуменюк (БЧ), Дмитрий Шимановский (ВРЗ) – по 11, Сергей Гайдук (Борисов-900), Руслан Лазюк, Владимир Разуванов (оба – Витэн), Вадим Михалевич (Охрана-Динамо) – по 10.

Лучшие бомбардиры плей-офф: Владимир Пискун (Столица) – 6, Иван Заяц-Матиевский (ВРЗ) – 5, Денис Гуменюк (БЧ), Дмитрий Лось, Алексей Пинчук (оба – ВРЗ) – по 4, Олег Горбенко, Ильнур Исламов (оба – Столица) – по 3, Артур Кандратович, Павел Книга, Константин Кусков (все – БЧ), Александр Кремко, Олег Чирич (оба – УВД-Динамо), Сергей Лавор, Максим Осипов, Эдимар (все – Столица), Руслан Лазюк (Витэн), Денис Семенюк, Сергей Синицкий (оба – Минск), Евгений Чернейко (ВРЗ) – по 2.

Опубликовано 2023-05-15 18:22:23