15 Сентября.
Бето
Биченков Виталий
Быковский Вячеслав

Андрей Толмач: все мысли уже о «Борисове-900»

За считанные дни до старта главный тренер «Столицы» Андрей Толмач перекинул мостик с межсезонья в регулярный чемпионат и ответил на некоторые вопросы после победного возвращения со Львова.

– Изначально задача выиграть турнир во Львове не ставилась. Аппетит пришел во время еды или просто так сложились звезды?

– Да, изначально победу в турнире во главу угла не ставили. Но помимо решения тактических задач мы хотели выигрывать в каждом матче. Хорошо, что так все и получилось.

– Вы дали мало игровой практики Марко, Ждановичу, Чернику и Королишину. В чем причины?

–Давайте пройдемся по каждому в отдельности. Боавентура пропустил две недели подготовки из-за серьезных семейных проблем, поэтому набирал необходимые кондиции уже по ходу турнира. Ждановичи отыграл лишь один тайм, потому что в силу своей работы не часто тренируется с командой. Черника мы изначально планировали выпускать для усиления игры, когда соперник подустанет. И капитан со своей задачей справлялся. Королишин по-прежнему восстанавливается после травмы пальца, поэтому ещё не набрал необходимых кондиций. И сказать, когда он полноценно вернется в строй, пока сложно.

– Какой из четырех матчей выдался наиболее сложным?

– Все игры проходили в напряженной борьбе. Конечно, отдельно выделю матчи с «Энергией» и «Продэксимом». В них соперники вынудили нас играть на максимальных скоростях. Эти встречи действительно стали хорошим фоном для определения нашей готовности. Они позволили сделать мне выводы о готовности команды в различных аспектах.

– Раговик получил титул лучшего игрока турнира. На Ваш взгляд он оправдал это признание? Если да, то чем?

– Я не сторонник отдельно выделять кого-то из игроков команды. Да, Паша неплохо провел турнир, хотя ошибки были и у него. Но к подобного рода наградам в предсезонке я отношусь спокойно. Главное, достойно играть в течение сезона.

– Чем руководствовались, определяя пенальтистов в финальном матче?

– Своим опытом и наблюдением за парнями на тренировках.

– В ходе турнира вы часто варьировали сочетания квартетов. Это была производственная необходимость или просто давали возможность сыграть всем?

– Все просто. Во-первых, после сложной предсезонки хотели распределить нагрузку среди игроков. Во-вторых, не стоит забывать про взаимозаменяемость в ходе длинного чемпионата. А сделать точечные вкрапления лучше во время матчей, пусть и товарищеских.

– Присутствие болельщиков во Львове помогло?

– Их присутствие всегда важно для ребят. Особенно если приезжают их семьи. Приятно, что у нас есть определенный костяк болельщиков. Спасибо всем, кто был во Львове и кто следил за матчами в интернете –  мы ощущали поддержку на протяжении всего турнира.

– Как планируете провести неделю перед стартом сезона?

– Будем готовиться непосредственно к игре с «Борисовом-900». Соперник очень непростой, поэтому нужно подойти к подготовке серьезно. А дальше – работа штатном режиме, от матча к матчу.