15 Сентября.
Биченков Виталий
Быковский Вячеслав

БЧ – Столица: В полуфинал на нервах

Понедельничным вечером «Столица» провела второй четвертьфинальный матч против «БЧ». В сложнейшем поединке была добыта очередная победа с минимальным счетом.

Диспозиция матча была на нейтральной стороне. «БЧ» играла дома – это было плюсом. У «Столицы» было психологическое преимущество после минской победы, а также возможность при необходимости сыграть третий матч дома.

Это была вторая часть противостояния. Команды друг друга знали. Да и составы квартетов предложили те же, что и в четверг. Поэтому ни о какой разведке речи не велось. Быстрый гол хозяев тому подтверждение: на 31-й секунде Кусков воспользовался несогласованностью в обороне соперника и с острого угла открыл счет.

Неприятная оказия вынудила Полякова с первой же минуты время от времени подключаться к атакам. А тут еще на 4-й минуте обидное повреждение на ровном месте получил Королишин. Впрочем, через 10 минут Тарас вернулся в игру.

В дальнейшем игра проходила в ключе, схожим с минским. «Столица» владела мячом, а «БЧ» использовала каждую возможность для контрвыпада. В одной из позиционных атак «Столица» все-таки забила: Лазюк прострелил на дальнюю штангу, и Бето, как в первом матче, вошел с мячом в ворота. Однако спустя 33 секунды «столичники» снова  провалились в обороне: Поляков с дальним ударом справился, но при добивании расторопнее оказался Андриевский. Снова чаша весов качнулась в гомельскую сторону.

Оставшиеся полтайма «Столица» продолжала гнуть свою линию. Но, как правило, не хватало везения при завершении. К тому же железнодорожники грамотно и плотно оборонялись.

После перерыва тренерский штаб «Столицы» «передернул» четверки и заменил Ольшевского на Черника. В то же время Поляков более активно начал подключаться и тем самым создавать давление. Риск оказался оправдан: На исходе 6-й минуты Бето прострелил слева, а Чибисов замкнул штангу. Но даже при счете 2:2 «столичники» не отказывались от того, что в этот вечер удавалось – игра 5х4.

В середине тайма эстафету перехватили «железнодорожники». Алексей Попов схватился за синюю футболку сразу после гола Чиба, сходил в раздевалку, подождал четыре минуты, сбросил мастерку и пошел «гонять».

После очередного повреждения Королишина Ольшевский был возвращен в квартет к братьям и Чернику. На 34-й минуте при очередном позиционном наступлении кэп что-то нарисовал руками в воздухе, тут же на позиции «столба» получил передачу, в касание покатил Коле Грицыне, с ударом которого Стремилов справился, а вот добивание Ольшевского в акробатическом прыжке оказалось голевым.

Понятное дело, хозяева бросили все силы и навыки на игру с «гонялой». Шквал атак, сонмище удар, буря эмоций… Выстояли!

В полуфинале играем с «Лидсельмашем».

БЧ (Гомель) – Столица (Минск) – 2:3 (2:1)

Гомель. 7 мая. Универсальный зал игровых видов спорта «Локомотив». Начало в 18.00.

Судьи: Виталий Ракуцкий, Валерий Кунцевич (оба – Минский р-н). Резервный арбитр: Михаил Цуканов-мл. (Гомель). Инспектор: Михаил Цуканов-ст. (Гомель).

БЧ: Стремилов; Рубцов – Кусков (к) – Андриевский – Литвинов; Можейко – Колб – Шиловский – Перемитин; Попов. Запасные: Чипулис, Казак.

Столица: Поляков; Чибисов – Горбенко – Лазюк – Бето; Н.Грицына – М.Грицына; Королишин – Ольшевский; Щербич, Черник (к). Запасной: Чурилин.

Мячи: 1:0 – Кусков (0.31). 1:1 – Бето (8.29, пас – Лазюк). 2:1 – Андриевский (8.56). 2:2 – Чибисов (25.58, пас – Бето). 2:3 – Ольшевский (33.50).

Фолы: 2 1; 2 – 3.

Предупреждения: Чибисов (5, грубая игра), Ольшевский (29, грубая игра).