9 Октября.
Шутко Евгений
Анисимов Никита
Бабич Даниил

ДОРОЖНИК (Минск) – СТОЛИЦА (Минск). Трудностям вопреки (видео)

Эта игра важна была, в первую очередь, в моральном плане. Кадровые проблемы, которые навалились на «Столицу» – врагу не пожелаешь. Такого количества травм в истории клуба еще не было. Да, в первом сезоне в финальной серии в лазарет угодило полкоманды. Но то была всего лишь инфекция, с которой справились за считаные дни.

Сейчас ситуация куда сложнее. Что у ребят на душе – известно им самим и семьям. В общественном месте, как то на игре с «Дорожником», держались бодрячком. Ольшевский и Миша Грицына – на костылях, Жигалко – прихрамывая, Лазюк – ходит без проблем. При этом парни шутили и даже фотографировались компанией травмированных.

Благо, вернулся в строй Королишин. А остальные парни настолько прониклись ситуацией, что провели весь матч на сумасшедшем эмоциональном подъеме. Даже несмотря на быстро пропущенный гол от Грицука. К сожалению, спустя три минуты с нападающим «Дорожника» случилась беда: в борьбе с Королишиным Олег с высоты неудачно рухнул на паркет – врачам обеих команд экстренно пришлось долго колдовать над его рукой (диагноз – закрытый задний вывих локтевого сустава, что предусматривает реабилитацию на месяц-полтора). Первая помощь была оказана на высочайшем уровне. Шутка ли, от гостей помогал искушенный в спортивной медицине Александр Михалевич, от хозяев – играющий доктор Александр Гайдук, доцент, кандидат медицинских наук (парадоксальный случай в нашем футзале). Но без скорой помощи, понятное дело, не обошлось… Клуб от всей души желает Олегу скорейшего возвращения на площадку.

К тому злосчастному моменту счет был уже 1:1 – Гибадуллин преуспел на добивании. Вскоре Раговик четко выцелил от правой бровки, а Бето после продольной передачи забил с позиции «столба». И тут же, перепрыгнув скамейку «Дорожника», подлетел к ребятам со словами «для вас» и пожал руку каждому. Момент показательный… А вот Коля Грицына при четвертом взятии ворот был более сдержан – скромно поцеловал футболку.

Второй тайм с каждой минутой утверждал, что счет на табло уже не изменится. Нет, «Дорожник» духом не пал, стремился отыграться. Однако «столичники» присушили игру и старались максимально владеть мячом. И если «дорожники» сделали несколько точечных изменений, то гости действовали в тех же сочетаниях. В то же время по-прежнему хватало борьбы и жестких стыков. Особенно после перерыва жестко действовали гости.

За 5.30 хозяева начали разыгрывать «гонялу». Тщетно. В ответ такой же ход предприняли «столичники» – и забили. Королишин забивал после щедрого паса Горбенко, который исполнял функции флайкипера. «Дорожник» был настойчив. Но спустя минуту овации сорвал голкипер Змысля, забивший в пустые ворота второй гол за клуб.

На 38-й минуте у гостевого сектора «Столицы» снова случился повод для аплодисментов – на площадку вышла четверка нашей молодежи. Более того, после травмы дебютировал Дмитрий Лисакович. Моментально на эмоциях «молодняк» совершил пятый фол, а дебютант забил в свои ворота. Однако эти неприятные моменты перечеркнула изящная финишная контратака: Лисакович подобрал мяч у своей штрафной, протащил его метров 25 и скрытым пасом отдал вправо на Влада Воронина, который и установил окончательный счет. Две с половиной минуты парни отработали на славу.

Через неделю впервые сойдутся три закадычных друга, но уже тренеры – Савинцев VS Черник и Левус. «Столица» примет «Минск».

ДОРОЖНИК (Минск) – СТОЛИЦА (Минск) – 2:7 (1:3)

Минск. 14 марта. Спорткомплекс «МАПИД». Начало в 16.15. 200 зрителей.

Судьи: А.Шеп (Брест), А.Устюжанин (Гомель). Инспектор: А.Кравцов (Минск).

Дорожник: Щербаченя; Зеделашвили – Ивашко – Чеховский – Скварчевский; А.Семенюк – Титков – Цвирко – Грицук; Дунаев, Умпирович. Запасные: Швайба (к), Крушин, Титко.

Столица: Змысля; Раговик – Щербич – Н.Грицына – Королишин; Чибисов – Гибадуллин – Бето – Горбенко (к); Вяч.Воронин, Вл.Воронин, Мартинкевич, Лисакович. Запасной: Лукша.

Мячи: 1:0 – Грицук (2.16). 1:1 – Гибадуллин (3.54). 1:2 – Королишин (8.18). 1:3 – Бето (10.07, пас – Чибисов). 1:4 – Н.Грицына (17.53, пас – Раговик). 1:5 – Королишин (35.14, пас – Горбенко). 1:6 – Змысля (36.25, в пустые ворота). 2:6 – Лисакович (38.35, автогол). 2:7 – Вл. Воронин (39.52, пас – Лисакович).

Фолы: 5 – 4, 1 – 5.

Предупреждение: Чеховский (13).