TikTok

Воронин Вячеслав
TikTok

«Лидсельмаш» – «Столица». Упущенная победа

Вечер понедельника ознаменовался для четырех команд стартом в полуфинале плей-офф. В Лиде «Столица» соперничала с местным «Лидсельмашем». Игра выдалась зрелищной, но результат для Минска неутешительный.

Команды испытывали кадровые проблемы. Как минимум по три игрока с каждой стороны способны были придать игре красоту и шарм – Морено, Клаудиньо, Королишин, Зеделашвили, Рось, Раговик... Но к финишу плей-офф не всегда возможно подойти в идеальном составе. К тому же оба соперника провели непростую четвертьфинальную серию, после которой потери были неизбежны. Поэтому оппоненты подошли к матчу в примерно одинаковых условиях. Единственное, «Лидсельмаш» играл дома при родной заполненной «Олимпии». Болельщики «Столицы», в свою очередь, постарались обеспечить любимцам максимальную поддержку – 60-70 человек было как минимум.

О бескомпромиссности противостояния стало ясно уже на первой минуте – к 40-й секунде Себискверадзе дважды жестко сфолил на Щербиче, и игра понеслась.

На 6-й минуте соперники мгновенно обменялись уколами: Поляков парировал удар Себисквервадзе с близкого расстояния, а спустя секунды Щербич запутался при выходе один на один со Змыслей.

У «Столицы» изумительный момент случился на 12-й минуте: с ударом Щербича справился голкипер, а добивание Ольшевского метров с десяти ликвидировал Тодуа. Впрочем, спустя полминуты братья Грицыны разорвали хозяйскую оборону – Миша с центра отдал налево Коле, и тот в касание открыл счет.

За 4.03 до перерыва в пассиве «Столицы» стало 5 фолов – некоторые из них совершенно необязательные. К счастью, до 10-метровых ударов дело не дошло.

За 1.15 Бето сотворил сам себе момент, но с десяти метров, находясь по центру, пробил в штангу. Но через полминуты реабилитировался, и в контратаке с носка выстрелил в «девятку». В целом же первый тайм прошел в позиционной борьбе с небольшим количеством опасных моментов.

Вторая половина началась для гостей хуже некуда. К 40-й секунде дважды сфолили и тут же пропустили – Себискверадзе при розыгрыше штрафного покатил мяч Воронину, тот пропустил, и Горошко прошил Полоякова мощным ударом со средней дистанции. И понеслось…

«Сельмашевцы» атаковали неистово, «столичники» отчаянно оборонялись. В середине тайма Лось проверил перекладину. А спустя минуту, когда страсти накалились, Тодуа «уделал» на левой бровке оппонента и прицельно пробил в дальний «низ» – 2:2.

После этого «столичники» взбодрились и провели несколько хороших позиционных атак. Ожидаемо на последние несколько смен вместо Щербича вышел Черник, который повысил атакующий темп. За пять минут до конца второго тайма лидчане взяли тайм-аут. Навал гостей был сбит.

Доиграв основное время, соперники продолжили выяснение отношений в овертайме. На 30-й секунде Бето едва не забил. Но не это главное – при ударе Бето «сломался». Площадку бразилец покидал, повиснув на плечах украинца Воронина и грузина Тодуа. Больше Бето в игре не появился. Появится ли в дальнейшем – большой вопрос.

А дальше были пенальти… Хозяева дважды забили, Коля Грицына пробил в штангу, Черник – выше ворот… Все получилось с точностью до наоборот, по сравнению с кубковым матчем. Но здесь и сейчас ставки куда более высоки.

Первая партия завершена. Вторая встреча гроссмейстеров не за горами – в пятницу, в 18.30 в Минске.

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – СТОЛИЦА (Минск) – 2:2 (пен. 2:0) (0:2).

Лида. 14 мая. Спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпия». Начало в 18.00.

Судьи: Игорь Григорьев, Антон Жданович (оба – Минск). Резервный арбитр: Вадим Казачков (Барановичи). Инспектор: Александр Ремин (Минск).

Лидсельмаш: Змысля (Головнев – на пенальти); Воронин – Себискверадзе – Жигалко (к) – Горошко; Тодуа, Хурсов, Лось. Запасные: Новокунский, Кандратович.

Столица: Поляков; Ольшевский – Щербич – Н.Грицына – М.Грицына; Чибисов – Горбенко – Лазюк – Бето; Черник (к), Жданович. Запасной: Чурилин.

Мячи: 0:1 – Н.Грицына (12.21, пас – М.Грицына). 0:2 – Бето (19.31). 1:2 – Горошко (20.43, пас – Себискверадзе, со штрафного). 2:2 – Жигалко (30.42).

Послематчевые пенальти: 1:0 – Хурсов. 1:0 – Н.Грицына (штанга). 2:0 – Лось. 2:0 – Черник (выше ворот).

Предупреждения: Змысля (29, неспортивное поведение), Лось (46, грубая игра).

Фолы: 3 – 5; 1 – 4.

Опубликовано 2018-05-15 01:16:22