«Столица» – «Борисов-900». Печалька после пенальки

После паузы в 17 дней «Столица» начала возвращаться в игровой ритм. Позади краткосрочные сборы, а впереди самые важные матчи в сезоне. И как показал поединок, вливаться в плей-офф после простоя ой как непросто.

Предыдущий минский матч соперники завершили вничью – 2:2. Звоночек? Борисовчане почувствовали, что против «Столицы» можно играть смело. Активные действия гости начали применять с первых секунд. И надо же – заставляли «столичников» фолить. И это при том, что у голкипера Куди работы было намного больше. Дело в том, что гости быстро разжимали пружину контратак, поэтому соперников приходилось встречать на средней дистанции.

Уже в первом тайме Дмитрий Камеко использовал всю обойму полевых игроков. А вот «Борисов-900» изначально испытывал проблемы в кадрах – Кривицкий и Ткачук травмированы, а Гайдук на красной карточке. Вот и получилось, что пришлось прибегнуть к услугам троих парней из команды U-19. Несмотря на такую разность потенциалов, до перерыва вязкую оборону гостей взломать не удалось.

Более того, за 12 секунд до перерыва гости выдали изумительную контратаку, и Носаль после передачи Сергиени вносил мяч в ворота с полуметра.

Естественно, на второй тайм «столичники» вышли злыми – поражение в планы явно не входило. Нельзя сказать, моментов хватало. Но вратарские чудеса творил Куди. Для сохранения преимущества гости прибегали ко всевозможным мерам – костьми ложились под мяч, отбивались, реже контратаковали. А время для «Столицы» неумолимо таяло. Нерв игры повышался.

Мяч упорно не шел в ворота. За 2.05 до сирены в игру включили «гонялу»-Горбенко. Не прошло и двух десятков секунд, как с левого фланга кэп вычертил продольную передачу на Мишу Грицыну – Куди наконец-то оказался бессилен. При таком раскладе овертайм был не самым плохим исходом. При этом у борисовчан было три фола, а «столичники» были чисты.

Борисовчане терпели как могли – дожить бы до лотереи, где не в последнюю очередь играет вратарское мастерство. А Куди слывет известным «пенальти-киллером», к тому же в матче ему фартило. Но не ему суждено было стать героем серии.

Серию пенальти начали гости. Зуенок точен. Королишин отвечает тем же. Метлушко под копирку партнеру исполнил в ту же точку. Наш кэп точен. Выход Змысли не помог – Носаль забивает. Выход Быковского смутил Лавора (раньше вместе играли за «Охрану-Динамо» – немаловажный психологический момент) – выше ворот. Возвращение Лукши – и привет бывшему клубу от Маргаряна. И тут же Быковский «кушает» удар Жигалко.

Статистические данные каждый пусть воспринимает, как хочет. Удары по воротам – 82-11, удары в створ – 27-4. КПД можно посчитать.

Борисов. 22 мая. 15.30.

СТОЛИЦА (Минск) – БОРИСОВ-900 (Борисов) – 1:1 (0:1, 1:0, 0:0 - ОТ), пенальти 2:4

Минск. 18 мая. Дворец спорта «Уручье». 620 зрителей. Начало в 19.30.

Судьи: Игорь Григорьев, Евгений Желобков. Третий судья: Евгений Потапчук. Инспектор: Владимир Левченко (все – Минск).

Столица: Алексей Лукша (на 3-й послематчевый пенальти – Евгений Змысля); Александр Чибисов – Тарас Королишин – Николай Грицына – Владимир Жигалко; Илья Казак – Артур Мелконян – Сергей Лавор – Михаил Грицына; Александр Ольшевский – Игорь Щербич – Денис Колб – Олег Горбенко (к).

Борисов-900: Дмитрий Куди (на 3-й и 4-й послематчевые пенальти – Вячеслав Быковский); Иван Сергиеня – Иван Дедовец – Кирилл Афонин – Евгений Шутко; Сергей Пилецкий – Саркис Маргарян – Александр Метлушко – Олег Носаль; Артем Зуёнок. Запасные: Александр Данилейко, Никита Ивашкевич, Виталий Ходасевич.

Мячи: 0:1 – Носаль (19.48, пас – Сергиеня). 1:1 – М.Грицына (38.11, пас – Горбенко, 5х4).

Предупреждение: Лавор (9.32, грубая игра).

Фолы: 3 – 1, 0 – 4.

Послематчевые пенальти: 0:1 – Зуёнок. 1:1 – Королишин. 1:2 – Метлушко. 2:2 – Горбенко. 2:3 – Носаль. 2:3 – Лавор (выше ворот). 2:4 – Маргарян. 2:4 – Жигалко (вратарь Быковский отразил).