14 Сентября.
Лукша Алексей
Малышко Сергей
Маргарян Саркис

СТОЛИЦА (Минск) – ВРЗ (Гомель). ТРЕХКРАТНЫЕ!

Знает только команда, что сказал Андрей Толмач в автобусе после проигранного матча в Орше, когда всех ошарашила новость о его назначение генеральным директором в «Динамо-Минск». Сейчас это не секрет полишинеля. Валерьич не сказал ни слова про игру. Произнес два предложения: «Выиграйте этот чемпионат. Для меня». Ребята промолчали. И отблагодарили тренера, добыв второе золото в его карьере.

Лейтмотив четвертого матча был ясен как белый день. Всем и так было понятно, какие цели у команд на вторничный вечер. И соперники не стали откладывать решение поставленных задач. Высочайшие скорости, прессинг, выгрызание мяча в каждом эпизоде, подключение вратарей – все, что любит и с удовольствием «кушает» болельщик.

До реальной угрозы дело дошло на 7-й минуте, когда «столичники» обрезались и позволили Селюку выйти один на один с Поляковым, но реализовать момент не удалось.

Затем несколько хороших шансов было у «Столицы», но не таких уж чтобы совсем стопроцентных. При подобном развитии событий игра шла до чьей-либо ошибки. Ее совершили игроки ВРЗ, которые, как и во втором матче, «наварили» при розыгрыше аута – Лазюк поражал пустые ворота. Схожий гол неделей ранее забивал Королишин.

Концовка тайма выдалась умопомрачительной – верняки имелись у Ольшевского, Бето, Коли Грицыны. Брат и вовсе с острого угла зарядил в крестовину.

Перерыва словно и не было. Тот же темп, тот же дух игры, тот же азарт. И тот же обмен уколами. Гол ВРЗ стал громом среди ясного неба. Грицовец получил продольную передачу, развернул оппонента и пробил впритирку со штангой. При этом уже на 6-й минуте «Столица» «присела» на три фола.

Гол воодушевил гостей. Они перехватили инициативу и создали пару-тройку опасных моментов. И вновь результативно ошиблись. Мастер подловить на оплошности Королишин отобрал мяч в 10 метрах и реализовал сотворивший для себя буллитный выход.

За три минуты до конца второго тайма ВРЗ взяли тайм-аут и начали игру с «гонялой». Но спустя 8 секунд снова допустили детскую ошибку – лучший снайпер плей-офф Раговик блокировал передачу Рогачева и забил шестой гол в финальной серии.

Все бы хорошо, но случился пятый фол, который добавил финишной нервозности. Но с ней справились…

И стали ТРЕХКРАТНЫМИ!

В этот момент болельщики даже были рады поражению в Гомеле. Праздник того стоил!

СТОЛИЦА (Минск) – ВРЗ (Гомель) – 3:1 (1:0).

Минск. 18 июня. Спорткомплекс МАПИД. Начало в 19.00.

Судьи: Виталий Ракуцкий (Минский р-н), Максим Дейкало (Минск), Антон Жданович (Минск). Инспектор: Владимир Левченко (Минск).

Столица: Поляков; Королишин – М.Грицына – Н.Грицына – Раговик; Ольшевский – Горбенко (к) – Лазюк – Бето; Чибисов. Запасные: Чурилин, Эстевао.

ВРЗ: Дегтяренко; Золотухин – Рогачев – Грицовец – Селюк; Григорьев (к) – Матвеенко – Пинчук – Шамли; Чернейко, Рябцев. Запасные: Алешкевич, Березовский.

Мячи: 1:0 – Лазюк  (13.23). 1:1 – Грицовец (25.42). 2:1 – Королишин (30.48). 3:1 – Раговик (37.08, в пустые ворота).

Предупреждения: М.Грицына (24, грубая игра), Грицовец (34, грубая игра).

Фолы: 1 – 4. 5 – 2.

Опубликовано 2019-06-19 17:27:59