«Столица» в шестой раз вышла в финал чемпионата!

Парадокс, но для «Столицы» куда сложнее преодолеть полуфинальный барьер, нежели финальный! Только в 6 случаях (из 11), включая нынешний сезон, наш клуб выходил победителем из полуфинальной дуэли, неизменно становясь чемпионом! Очень надеемся, что эта традиция будет иметь продолжение и в грядущей финальной серии, где соперником «Столицы» станет попавший туда в 8-й раз подряд гомельский ВРЗ. Борьба за золото начнется 5 июня в Гомеле, причем соперники схлестнутся в решающих поединках в 5-й раз (третий кряду). Все мы помним, чем завершились предыдущие свидания. А во вторник «столичники» в «досрочном финале», как считают многие специалисты, на домашней площадке сломили сопротивление неуступчивого «Витэна». Причем сделали это без дуэта российских легионеров – дисквалифицированного Исламова и травмированного Осипова, что в очередной раз продемонстрировало монолит коллектива, где один за всех и все за одного. «Столичники» имели территориальный перевес, но полчаса игрового времени не могли реализовать его в голевой. Отметим надежную игру на последних рубежах обоих стражей ворот – Алексея Лукши и Евгения Змысли. Однако давление на ворота соперника в итоге принесло свои плоды. Под прессингом Артем Козела замешкался Сергей Синицкий, и 16-й номер нашей команды сумел отобрать у него мяч и в падении пробить под перекладину. Стало чуть легче! Через две минуты розыгрыш углового привел ко второму взятию оршанских ворот. Трехходовка Щербич – Горбенко – Лавор: и 2:0 на табло! «Витэн» попытался спастись выпуском на площадку пятого полевого игрока, однако потеря мяча обернулась высочайшим ударом Артема Якубова через всю площадку – 3:0. Гол престижа, проведенный гостями за 2.34 до сирены, так и оказался для них во вторник единственным. «Столица» одержала уверенную викторию и продолжает поход за чемпионским титулом.

ПЛЕЙ-ОФФ «MAXLINE – ЧЕМПИОНАТА БЕЛАРУСИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ». 1/2 ФИНАЛА. ЧЕТВЕРТЫЙ МАТЧ

СТОЛИЦА (Минск) – ВИТЭН (Орша) – 3:1 (0:0)

Минск. 28 мая. Дворец спорта «Уручье». Начало в 19.00. 1900 зрителей.

Судьи: Владимир Жолудев (Шклов), Анатолий Устюжанин (Гомель). Третий судья: Игорь Григорьев (Минск).

Инспектор: Максим Дейкало (Минск).

Столица: Алексей Лукша (3/-1); Олег Еремин (1/-1) – Артем Козел (1/-1) – Владимир Пискун (0/0) – Артем Якубов (1/0); Игорь Щербич (к) (2/0) – Сергей Лавор (2/-1) – Олег Горбенко (2/0) – Эдимар (2/0); Максим Амплеев (1/-1). Запасные: Максим Трофимович (вр.), Никита Кирдей (вр.), Даниил Астафьев, Максим Осипов. Тренер – Александр Чибисов.

Витэн: Евгений Змысля; Павел Раговик – Евгений Балдин – Владимир Разуванов – Юрий Рабыко (к); Максим Батурин – Арчил Себискверадзе – Сергей Синицкий – Саркис Маргарян; Сергей Остертах. Запасные: Мирослав Эльяшевич (вр.), Олег Лукин (вр.), Владислав Бреднев, Даниил Сенчило. Тренер – Андрей Черниенко.

Мячи: 1:0 – Козел (30.40). 2:0 – Лавор (32.57, пас – Горбенко). 3:0 – Якубов (35.43, п.в.). 3:1 – Синицкий (37.26, пас – Балдин).

Предупреждения: Себискверадзе (3.14), Балдин (16.38) (оба – грубая игра).

Фолы: 3 – 3, 3 – 0.

Лучшие игроки матча: Владимир Пискун – Евгений Змысля.

Итог серии: Столица – Витэн – 3-1.

Лучшие бомбардиры чемпионата: Владимир Разуванов (Витэн) – 35, Артем Якубов (Столица) – 27, Евгений Клочко (ВРЗ) – 22, Руслан Гаркун (Охрана-Динамо), Дмитрий Шимановский (ВРЗ) – по 18, Максим Осипов (Столица), Андрей Скварчевский (Дорожник) – по 17, Олег Горбенко (Столица), Иван Заяц-Матиевский (ВРЗ), Павел Раговик (Витэн) – по 16, Ильнур Исламов (Столица), Никита Лебеденко (ЦКК), Кирилл Осиновский (БЧ), Арчил Себискверадзе (Витэн), Олег Чирич (УВД-Динамо) – по 14.

Лучшие бомбардиры плей-офф: Владимир Разуванов (Витэн) – 6, Артем Козел (Столица) – 5, Павел Раговик (Витэн), Дмитрий Шимановский (ВРЗ), Артем Якубов (Столица) – по 4, Юрий Дубков, Алексей Пинчук (оба – ВРЗ), Максим Мишкель (УВД-Динамо), Кирилл Осиновский (БЧ), Максим Осипов (Столица), Юрий Рабыко, Сергей Синицкий (оба – Витэн), Денис Семенюк (Минск) – по 3.

За 1-е место. 5.06. ВРЗ – Столица (Гомель, Локомотив, 19.00). За 3-е место. 4.06. Витэн – Минск (Орша, Олимпиец, 19.00).

Опубликовано 2024-05-29 10:22:35