20 Сентября.
Мазной Денис
Мишкель Максим

«Столица» – «Витэн». До воскресенья

У «Столицы» не было права на ошибку. Это понимали игроки, это понимали болельщики, это понимали семьи и друзья. Вторые и третьи обеспечили изумительный антураж и здорово мотивировали. Дело оставалось за первыми. И они это дело довершили.

Тренеры не стали изобретать ничего нового и предложили оппонентам те же сочетания квартетов, как и в оршанском противостоянии. Единственное, обошлось без быстрых голов. Первый опасный момент случился на 5-й минуте – Петров со средней дистанции пробил в штангу. В середине тайма соперники обменялись контратаками, в которых не замкнули штангу, в одном из моментов не добежал Козел. И надо даже, именно он спустя минуту совершил самострел после прострела с углового Раговика.

Оставшееся до перерыва время команды продемонстрировали обоюдоострую игру. На высоте были оба голкипера, которые не только выполняли основные обязанности, но и рисковали, подключаясь к атакам.

Дебют второго тайма ознаменовался опасным ударом Горбенко – не повезло, мяч минимально разминулся с воротами. Игра на встречных обернулась пропущенным голом – при розыгрыше мяч удобно лег на ногу Иванову. К середине тайма «столичники» нафолили четыре раза, страсти накалились. «Витэн» периодически подключал Лысенко, дабы чаще владеть мячом. А за полминуты до сирены и вовсе дерзнули выпустить «гонялу» – могли забить, но могли и пропустить.

В овертайм хозяева вошли на пяти фолах – и это было чревато неприятностями. Однако здорово помог гол Бето на первой минуте – великану даже не пришлось подпрыгивать, чтобы точно пробить головой. Первые три минуты доиграли сумбурно. А затем ожидаемо пришлось играть в формате «4х5». Выстояли и вернули серию в Оршу. Но там придется обойтись без Королишина. Оба финалиста определятся в первое воскресенье лета.

СТОЛИЦА (Минск) – ВИТЭН (Орша) – 2:1 (ОТ) (1:1, 1:0)

Минск. 30 мая. Спорткомплекс МАПИД (ул. Шаранговича, 20). Начало в 19.00.

Судьи: Михаил Прохоров (Минск), Анатолий Устюжанин (Гомель), Валерий Кунцевич (Ратомка). Инспектор: Анатолий Кравцов (Минск).

Столица: Поляков; Н.Грицына – Королишин – М.Грицына – Раговик; Ольшевский – Лазюк – Горбенко (к) – Бето; Чибисов. Запасные: Чурилин, Эстевао.

Витэн: Лысенко; Петров – Гусаков – Иванов – Д.Клочко; Силивончик – Черниенко – Дядичкин – Можейко;. Козел, Белый. Запасные: Мороз (к).

Мячи: 1:0 – Козел (10, 36, автогол, пас – Раговик). 1:1 – Иванов (26.45). 2:1 – Бето (40.55, пас – Ольшевский).

Фолы: 3 – 1; 5 – 1.

Предупреждения: Королишин (39, грубая игра), Петров (45, неспортивное поведение).

Опубликовано 2019-05-30 23:45:24