Лазюк Руслан
Столица
16

«Столица» – «ВРЗ». Упущенная победа

Как и предполагалось, спаренные матчи в первой декаде марта выдались для «Столицы» непростыми. Сперва не без труда обыграли «Охрану-Динамо», а в воскресенье позволили «ВРЗ» одержать волевую победу.

А как все начиналось! К середине первого тайма хозяева вели «+2». Сначала при подключении Полякова на добивании самым расторопным оказался Миша Грицына, затем на позиции «столба» Бето развернул оппонента и отдал гроссмейстерскую передачу на Лазюка. А дальше… Зевнули контратаку, которую завершил Клочко, пропустили со штрафного почти с центра площадки – правда, с рикошетом от нашего игрока.

Дебют второго тайма обнадежил. Миша Грицына сам себе сотворил гол – подкараулил ошибку соперника и при выходе «1 в 1» обыграл земляка Дегтяренко. Известно, что «ВРЗ», как и «Столица», активно практикует подключение к атакам голкипера. Проигрывая 2:3, железнодорожники стали применять этот тактический ход. Ставка сыграла довольно быстро – Золотухин сравнял счет именно благодаря игре «5х4».

Как часто бывает, в подобных ситуациях ключевое значение имеют интересные факты. Так и здесь – решающий гол забил небезразличный «Столице» игрок. Напомним, что Евгений Чернейко в свое время стал первым футболистом команды, проведшим за нее 100 матчей – начиная еще с первого чемпионского сезона. С прошлого года Женя выступает за «ВРЗ». И в воскресенье в середине второго тайма после передачи Дегтяренко он изящно подсек мяч над бывшим одноклубником Поляковым.

Дальнейшие душевные терзания с подключением голкипера, выходом в роли «гонялы» Черника породили лишь шквал болельщицких, игроцких и тренерских эмоций – сеть ворот упорно не желала соприкасаться с мячом, хотя тот 3-4 раза метался по «ленточке».

Пока в этом сезоне «ВРЗ» остается нераскусанным орехом – ничья в Гомеле и поражение в Минске. В грядущий уик-энд гомельчан ждет очередное испытание – игра с «Лидсельмашем». «Столица» же поедет в Брест. Одним словом, борьба за более теплое место в тройке выходит на заключительный вираж.

А у «Столицы» по-прежнему за бортом Морено (дисквалификация), под вопросом участие Клаудиньо, Королишина, на уколах Щербич и Ольшевский, еще несколько игроков после травм и простуд.

СТОЛИЦА (Минск) – ВРЗ (Гомель) – 3:4 (2:2)

Минск. 11 марта. Дворец спорта «Уручье». Начало в 14.00. 350 зрителей.

Судьи: В.Ракуцкий (Минский р-н), М.Дейкало (Минск). Инспектор: В.Левченко (Минск).

Столица: Поляков; Чибисов – М.Грицына – Горбенко – Н.Грицына; Ольшевский – Щербич – Лазюк – Бето; Черник (к). Запасные: Чурилин (вр.), Жданович.

ВРЗ: Дегтяренко; Гончаров – Золотухин – Рогачев – Е.Клочко; Григорьев (к) – Матвеенко – Селюк – Шамли; Рябцев, Чернейко. Запасные: Куди, Березовский.

Мячи: 1:0 – М.Грицына (9). 2:0 – Лазюк (11, пас – Бето). 2:1 – Е.Клочко (17, пас – Золотухин). 2:2 – Григорьев (20, со штрафного). 3:2 – М.Грицына (23). 3:3 – Золотухин (25, пас – Е.Клочко). 3:4 – Чернейко (29, пас – Дегтяренко).

Предупреждения: М.Грицына (20, грубая игра) – Золотухин (19, задержка соперника руками), Григорьев (26, грубая игра).

Фолы: 2 – 5, 1 – 3.