Чибисов Александр
Столица
3

ВИТЭН – СТОЛИЦА. Орша взята

«Столица» впервые победила на паркете оршанского спорткомплекса «Олимпиец». Случилось это после фиаско в двух финалах – Суперкубка и Кубка. И если учесть не самую радужную статистику противостояния с «Витэном» (7-я победа в 18 матчах), то уверенная виктория в логове конкурента должна греть душу.

Конечно, большим подспорьем для команды стало возвращение с чемпионата Европы наших троих украинцев. И дело не только в том, что они стали серьезным подспорьем в споре с «Витэном», но и позволили «Столице» задышать полной грудью, ведь уже не надо было играть на последнем издыхании. К тому же двухматчевую дисквалификацию отбыл Поляков – а это уже возможность для ротации, как на последнем рубеже, так и при формировании тактики во время атакующих действиях. У «Витэна», наоборот, отсутствовали Гусаков и Вершинин, а также по ходу матча травмировался Подалинский.

Полтайма игры на встречных курсах сменились голевым дуплетом «столичников». Сперва Королишин, здорово выглядевший на Евро, на позиции «столба», развернул оппонента и открыл счет. Спустя 4 минуты уроженец Оршанского района Горбенко классно выцелил и забил от штанги.

С конца первого тайма хозяева начали пробовать игру «5х4». Тщетно. В дебюте второго тайма «энерегетики» все же могли вернуться в игру, но на 21-й минуте Черниенко пробил в штангу. Первая стадия спокойствия наступила после гола Коли Грицыны со штрафного. Впрочем, мгновенный ответ Лебедя при игре «5х4» только раззадорил хозяев. Они заактивничали с «гонялой», но Горбенко воспользовался одной из ошибок – 1:4 в пустые ворота. Последний гол – во многом заслуга Коли Грицыны. Он здорово прорвался по флангу, прострелил – и мяч от Черниенко залетел в ворота. Впрочем, если бы не его самострел, то параллельно с украинцем катился за мячом Морено – гол был неизбежен.

Таким образом, перекройка модели игры, связанная с изменением состава, принесла плоды. Теперь на кону встреча с «Динамо-БНТУ».

ВИТЭН (Орша) – СТОЛИЦА (Минск) – 1:5 (0:2)

Орша. 11 февраля. Спорткомплекс «Олимпиец» (филиал Ледовой арены). Начало в 14.00. 410 зрителей.

Судьи: В.Кунцевич (Минский р-н), А.Грузд (Логойск). Инспектор: С.Треско (Минск).

Витэн: Алешкевич; Силивончик – Черниенко – Тикуришвили – Дядичкин; Д.Клочко – Подалинский – Лебедь – Евдокимов; Вершинин, Козел, Мороз (к).

Столица: Поляков; Н.Грицына – Королишин – Чибисов – Горбенко; Ольшевский – Лазюк – Морено – Клаудиньо; М.Грицына, Черник (к), Чурилин.

Мячи: 0:1 – Королишин (9). 0:2 – Горбенко (13). 0:3 – Н.Грицына (27). 1:3 – Лебедь (27, пас – Д.Клочко). 1:4 – Горбенко (31, п.в.). 1:5 – Черниенко (35-автогол).

Предупреждение: Тикуришвили (40, грубая игра).

Фолы: 1 – 4, 3 – 1.