24 Октября.
Зуенок Артем
Исламов Ильнур

«ВРЗ» – «Столица». Это плей-офф, детка

Наверно, для плей-офф поговорка «как стартуешь, так и поедешь» не совсем уместна. Но 25-й матч против «ВРЗ» хотелось провести мажорно, как реальному претенденту на чемпионство. Увезти победу с логова соперника в стартовом матче автоматически обозначало бы «перегнать» мяч на свою половину и дальше, как было у Цоя, «Действовать будем мы». Но «Не думай о секундах свысока»…

«Столица» заехала в Гомель как и подобает истинным профи – за сутки до матча. Парни опробовали паркет, который давно знаком, но лишний раз постучать бампами о площадку совсем не лишне. И отправились готовится к матчу. Благо, готовы были все. Как в классике: «Убитых нет, раненых нет». Так и отрапортавал медицинский штаб. В бой!

«Игра – это бой, а в бою температуру не меряют». Парни это понимали. Тем более, игра не одна, а их как минимум три.

Дебют матча удался. «Столичники» провели несколько опасных атак. В частности, выход один на один организовал себе Миша Грицына – мимо, в одном из эпизодов Жигалко вывели на ударную позицию – выше. Вскоре игроки «ВРЗ» переместили игру к воротам Лукши, у которого работы прибавилось.

Соперники действовали жестко. Особенно спуску не давали гомельчане. К 15-й минуте они доигрались до пяти фолов. Нарушение случилось аккурат на средней линии – Жигалко, почувствовавший вкус гола, дерзнул на прямой удар – неточно. Забегая вперед, констатируем, что 10-метрового не случилось.

Соперники постепенно начали подключать к игре футболистов, которые не выходили со стартовых минут. У «ВРЗ» одним из успешных вкраплений стал Пинчук. На 16-й минуте он сотворил небольшой шедевр. На носовом платке обыграл трех полевых игроков и Лукшу и филигранно покатил мяч в пустые ворота. С тем и ушли на перерыв.

Второй тайм начался с атак «ВРЗ». В одном из эпизодов полевым игрокам пришлось корпусом блокировать удар, однажды мяч попал в каркас ворот. И все же «столичники» на забитый мяч наработали. Случился он при штрафном ударе – Королишин от всей своей украинской души смачным ударом застал врасплох земляка Дегтяренко.

Затем начались авантюрность и сумбур с обеих сторон. Подключались голкиперы, ошибались полевые игроки. В частности, в одном моменте «столичники» на ровном месте «наварили»  свободный удар – пронесло. Однажды Лукша так увлекся, что обрезался – Пинчук простил, не попав в осиротевшие ворота. Активность с обеих сторон говорила о том, что доводить дело до овертайма не хотел никто.

За 2.28 до окончания второго тайма «вагоноремонтники» вновь «сели» на пять фолов, которые, как известно, переходят в дополнительное время. «Столица» «засушила» последнюю минуту и перевели матч в режим два тайма по три минуты.

На последней минуте первой половины после досадной ошибки Малышко «ВРЗ» получил право на опаснейший штрафной – при шикарном розыгрыше «стандарта» «Столицу» дважды спасла левая от Лукши штанга.

За 1.03 до четвертой сирены «Столица» получила право на 10-метровый – не нужно напоминать, как их исполняет Тарас. «ВРЗ» с «гонялой» – за 50 секунд до сирены Королишин оформляет хет-трик. Что происходило дальше – мистика. Тарас после каждого гола сдерживал эмоции партнеров. Куда делась концентрация – не поддается пониманию. Победу упустили за секунду.

В серии пенальти Лукша один удар «скушал», но и… Да ладно, свою работу он выполнил в Гомеле хорошо.

ВРЗ (Гомель) – СТОЛИЦА (Минск) – 1:1 (1:0, 3:3 ОТ, пен  5:4).

Гомель. 28 мая. Спорткомплекс «Локомотив». Начало в 17.00.

Судьи: Игорь Григорьев (Минск), Валерий Кунцевич (Ратомка). Резервный судья: Анатолий Устюжанин (Гомель). Инспектор: Борис Ковалевский (Могилев).

ВРЗ: Юрий Дегтяренко (Сергей Давидович – на 10-метровый и на пенальти); Максим Воронин – Дмитрий Лось – Давид Асланян – Евгений Клочко; Алексей Пинчук – Владислав Селюк – Иван Заяц-Матиевский – Евгений Чернейко; Дмитрий Шимановский; Антон Матвеенко (к), Алексей Пинчук, Юрий Березовский, Дмитрий Рябцев.

Столица: Алексей Лукша; Сергей Малышко – Владимир Жигалко – Александр Чибисов – Александр Ольшевский; Илья Казак – Михаил Грицына – Тарас Королишин – Артур Мелконян; Олег Горбенко (к), Игорь Щербич. Запасные: Евгений Змысля, Денис Колб, Сергей Лавор.

Мячи: 1:0 – Пинчук (15.38). 1:1 – Королишин (26.20, со штрафного). 1:2 – Королишин (44.57, с 10-метрового). 1:3 – Королишин (45.10, в пустые ворота). 2:3 – Воронин (45.18, пас – Чернейко). 3:3 – Селюк (45.59, пас – Чернейко).

Предупреждения: Шимановский (31), Малышко (43, срыв перспективной атаки), Королишин (46, неспортивное поведение).

Фолы: 5 – 1, 5 – 4.

Послематчевые пенальти: 1:0 – Клочко. 1:1 – Королишин. 2:1 – Матвеенко. 2:2 – Щербич. 2:2 –  Лось (вратарь). 2:3 – М.Грицына. 3:3 – Шимановский. 3:4 – Жигалко. 4:4 –  Заяц-Матиевский. 4:4 – Малышко (мимо). 5:4 – Рябцев. 5:4 – Лукша (вратарь).

Второй матч. 1.06. Столица — ВРЗ. Минск. Дворец спорта «Уручье». Начало в 19.00.

Опубликовано 2021-05-28 20:57:08