Брест
Волков Виктор
Змысля Евгений

Какау: Наша команда изменилась. Новичков много

После того, как в конце прошлого сезона футзальный «Кайрат» завоевал бронзовые медали в Финале Четырех Кубка УЕФА, игроки отправились на заслуженный отдых. Но уже теперь, в августе, команда начинает проводить первые тренировки. О том, как проходит тренировочный процесс, и какие цели будет преследовать клуб в предстоящем году, рассказал главный тренер команды Какау.

– Какау, как проходит тренировочный процесс? Удовлетворены ли вы состоянием игроков?

– Для начала скажу, что я очень рад вернуться в Казахстан, в клуб «Кайрат». Процесс пока проходит очень тяжело, так как игроки отдыхали три месяца. Это много, поэтому делаем упор на физику, просим врачей посмотреть состояние сердца, колен. Думаю, так будет продолжаться еще неделю. А уже потом будут как физические тренировки, так и работа с мячом. Наша команда изменилась. Приехал новый молодой вратарь Дуду, подписали Фелипе. У него была очень хорошая футзальная школа, он также перспективен и молод. Еще один новичок - Даниэль, играл за «Жарагуа», команду, которая восемь лет становилась чемпионом Бразилии и выступает очень хорошо. Он является братом Лео, и я считаю, что это здорово для нас. Он очень быстро адаптируется, учит русский.

Еще одним приобретением стал Тайнан, который совсем недавно стал одним из лучших игроков на турнире «NAS futsal championship» в Дубае. Это игрок с большой перспективой. Также у нас появился новый физиотерапевт Кристиану. У нас новая команда, посмотрим, как все пойдет дальше. Я рад видеть казахских игроков, все-таки я работаю здесь 5 лет, хорошо понимаю их. Я также очень рад скорейшему началу сезона, атмосфера в команде хорошая. Самое главное – обойтись без травм.

– Как вы сами отметили, в команду прибыло много новичков. Как их приняла команда, как проходит процесс адаптации?

– Да, конечно, процесс акклиматизации непростой, обычно на него уходит три месяца, это нормально. Есть игроки, которые адаптируются быстрее, но обычно это минимум три месяца. У нас время есть, сейчас только август, затем будет время в сентябре и октябре. Игрокам необходимо привыкнуть к тактике, ведь каждый год мы что-то меняем в своей игре. Все уважают «Кайрат», а мои игроки хотят приносить победы клубу. Сейчас в Европе будет непросто побороться за победу: в главном турнире теперь участвуют по два клуба из Италии, Испании, Португалии. Кубок УЕФА усложняется с каждым годом, поэтому я сам хотел бы, чтобы процесс адаптации прошел как можно быстрее.Алматы – хороший город, игрокам тут комфортно. Есть тренажерный зал, есть собственная база, все необходимые условия. Поэтому акклиматизация должна пройти очень быстро.

– «Кайрат» команда боевитая, постоянно претендует на самые престижные трофеи, одна из лучших на мировой арене. Какие цели будете преследовать в предстоящем году?

– Я хочу как минимум повторения последнего сезона. Стать чемпионами Казахстана, завоевать Кубок страны, и, минимум, хотел бы попасть в Финал Четырех. Конечно, очень трудно попадать туда каждый год, но я всегда хочу играть только там. Я хотел бы поблагодарить наших болельщиков – в прошлом сезоне на Финале Четырех мы почти побили рекорд УЕФА по посещаемости! Думаю, весь Казахстан поддерживает нас, и то, что мы получили медаль за третье место, это напрямую заслуга наших фанатов.

– Что касается лично вас? Сколько еще мы будем наблюдать за вами в качестве тренера «Кайрата»?

– По контракту у меня это последний год. Конечно, я и «Кайрат»… Я всегда говорю, что это мой дом, мой клуб. 11 лет провел здесь, пять с половиной из них в качестве игрока. Мне комфортно, мне нравится тут работать, люди всегда готовы мне помочь. Я хочу быть здесь, когда «Кайрат» хочет видеть меня. Я никогда не думал о другом клубе, не думал о финансах. В жизни деньги не самая главная вещь, мне важен комфорт, мне приятно, когда болельщики скандируют «Какау! Какау!». Это невозможно купить ни за какие деньги. Конечно, в последнем сезоне будет важен результат, но за эти пять лет мы многого добились – дважды становились чемпионами УЕФА, завоевали бронзу. Я надеюсь, что этот год пройдет успешно, и я подпишу новый контракт.\

Источник: http://prosports.kz