18 Октября.
Барбозинья
Белоножко Роман
Гаркун Руслан

Иван Прокопец: на перспективу!

Пятнадцатилетние воспитанники академии «Столица-Юни» играют в «Столице» U-19. Юношеский чемпионат набирает максимальные обороты, близится к завершению первая часть сезона. Как дела у «Столицы» U-19?

Наши юноши провели пять матчей, в которых одержали одну победу. Пока «Столица» U-19 во второй половине таблице, но уверены, что молодые футболисты еще покажут свой лучший футзал и добьются дерзких и мощных побед. Однако сейчас на первом месте точно не результаты. И вот почему.

В «Столице» U-19 много игроков младшего возраста, которые, опережая футбольное развитие, могут конкурировать с более сильными и взрослыми футболистами. Уже сейчас в основном составе играют Федор Шишкин, Матвей Лосик, Павел Дыдышко, Никита Виршуло, Егор Левус, Иван Баркун, Виталий Хвесько, Андрей Гарбузов. Согласитесь, много имен!

Узнали больше подробностей про игру юношей у главного тренера команды Ивана Прокопца.

– В нашем случае нецелесообразно давать оценку именно игре. Перед нами стоит задача готовить игрока во взрослый футзал.

Почему принято решение играть с парнями на три года моложе остальных соперников? В первую очередь, хочется создать ступень из детского футзала в юношеский, дальше в молодежный, лишь потом во взрослый спорт. Платформа у нас хорошая – массовый футзал. В академии занимаются более 400 детей разного возраста. Мы организовали сборные по возрастам, одна из таких команд – ребята 2005 года рождения. Команда существует уже несколько лет. Я работаю с ними уже давно, и мне знакомы их умения и навыки. Лучшие из этих парней сейчас привлекаются в команду U-19.

Надо сказать, что этот проект на перспективу: результат сейчас не ставится во главу угла. Не стоит обращать внимание на некоторые моменты, например, если парень идет в силовую борьбу и проигрывает. Наоборот, его нужно похвалить и сказать: «Да, молодец, сегодня проиграл, но ничего страшного – завтра выиграешь свой поединок».

Я думаю, что через сезон-два положение дел выровняется. Я верю, что у нас будет отличный конвейер по подготовке футзалистов для основной команды.

Еще можно обратить внимание, что в пекло пацанов никто не бросает. Мы играем в три четверки – времени на восстановление достаточно. Безусловно, разница в антропометрии есть: у ребят еще толком не сформированы ни мышцы, ни кости. Здесь все дозировано, придерживаемся принципа – не навреди».

Желаем только удачи нашим игрокам! Парни, вперед, верим в ваши победы и классную игру, вы способны!

Опубликовано 2020-12-18 00:46:12