24 Октября.
Грицына Николай
Мартинкевич Вадим
Новский Иван

«Столица-ЮНИ». Там, где учатся уча (фото и видео будет дополнено)

Мини-футбольный сезон в самом разгаре, но футбольный год завершен. Как правило, под бой курантов подводят итоги. Подведем их и мы. И коснемся, главным образом, Академии «Столица-ЮНИ».

Академия – гордость «Столицы» – функционирует с 2014 года. Примерно в этот период и случилась тенденция создания детских школ по обучению мини-футболу. «Столица» начинала с малого. Да, подобная идея в клубе вынашивалась, но была, скорее, в перспективе. Однако после первого чемпионского сезона в команду был приглашен Александр Черник. Он-то, при заключении контракта, и предложил взяться за работу с детьми.

– Сперва мы с помощью объявлений в социальных сетях и на клубном сайте пригласили всех желающих ребят возраста 9-10 лет на тренировки. Это было в РЦОРе по гандболу на Филимонова. Тогда на тренировку пришло порядка 25 ребят. Через четыре года из первого набора продолжают тренироваться 15 парней. Конечно, приятно осознавать, что из тех первых ласточек в «Столице» уже дебютировал Даниил Кривицкий, который сейчас проходить стажировку в «Интер Мовистар», а ведь ему всего 15 лет. Старается закрепиться в команде «Столица-U19» Даниил Астафьев, хотя он на 4-5 лет младше партнеров. Я считаю, что за четыре года мы проделали большую работу, все наши ребята старших возрастов уже и мыслят по футзальному, и владеют мини-футбольной техникой.

Через год Александр Михайлович привлек к работе в Академии Сергея Кузнецова и Александра Савинцева – легендарных личностей в белорусском мини-футболе. В то же время Черник скромно промолчал про первые международные турниры. В частности, на втором году обучения посчастливилось сыграть со сверстниками из «Барселоны», «Никарса», эстонских и украинских команд. Важно заметить, что всегда ребята сражались за призовые места. А в один год даже две «столичные» команды сыграли между собой в полуфинале – тогда команда Савинцева обыграла команду Черника, но в финале уступила.

Что касается Даниила Кривицкого, то он начал заявлять о себе с первых турниров. А после успешного дебюта в высшей лиге рассказал, почему именно мини-футбол. «Я долго выбирал. Но исходя своих физических параметров сделал выбор в сторону футзала. Этот вид спорта более динамичный. Мне здесь интересно».

Как только Академия начала полноценное функционирование, стали организовываться мастер-классы. Первой иностранной ласточкой был Рониньо – пожалуй, один из самых техничных бразильцев в составе «Столицы». Он в сопровождении супруги Кэти никогда не отказывал в клубных акциях любого формата. Тогда ребята смотрели на бразильца с широко открытыми глазами. Сейчас для ребят кумиров нет – есть подражатели. Проведение мастер-классов стало нормой.

Академия «Столица-ЮНИ» одержима мини-футболом. Здесь знают, что Неймар, Месси, Рикардиньо и прочие мировые звезды футбола оттачивали технику в залах. Да и чего далеко ходить? Геннадий Близнюк пришел в большой футбол из миника, забив впервые в 14 лет и став лучшим игроком страны в 18. О том, что мини-футбол во многом помог в техническом плане в большом футболе, Геннадий не скрывает. Антон Путило также не отрицает, что первые пробы пера делал в оршанских зала – плечо к плечу с мужиками. Там и оттачивал свой дриблинг.

Дальше – больше. В 2018 году в Академии «Столицы-ЮНИ» футзальные навыки осваивают 304 парня! Помните, начинали-то с 25? Геометрическая прогрессия на лицо! И на этой цифре стоит остановиться подробнее.

Директор Академии Юрий Пархоменко возглавляет структуру около полутора лет. Но за этот срок сделал многое. Актуальная цифирь исключительно от него.

– Малышей в подготовительных группах (до 7 лет) – 75 человек (6 групп); ребята (7,5 – 15 лет) могут заниматься в группах начальной подготовки (ГНП) и учебно-тренировочных группах (УТГ) – 230 чел (15 групп). ГНП занимаются 2 раза в неделю (тренировки). Дополнительным элементом подготовки является внутренний турнир по мини-футболу (в категориях U-10, U-13, U-15), который на регулярной основе (туры 2 раза в месяц) проводим с осени 2017 года. Для ребят организовываются мастер-классы игроков «Столицы», товарищеские и показательные матчи, участие в эскорте игроков на матчах МФК «Столица».

В УТГ (это сборные Столица-Юни, в которых проводится отбор среди ребят по спортивным показателям) работают И. Прокопец (2004-2005), И. Федоринчик (2006-2007), А. Цыркунов (2008-2009). Эти команды участвуют в республиканских и международных турнирах и чемпионатах. Понятно, что на данном этапе результат не стоит во главе угла, но для парней-подростков на подсознательном уровне важна победа любой ценой. Но грамотные тренеры порой одергивают и делают акцент на развитии и совершенствовании футзальных качеств.

На данный момент в структуре работают 10 опытных тренеров. Еще 6-8 молодых специалистов привлекаются в качестве ассистентов на перспективу.

В качестве тимбилдинга в сентябре Академия провела турнир среди родителей. Очередное подобное соревнование планируется в апреле 2019 года. Между собой также сражались и команды тренеров.

Для малышни было приятным сюрпризом участие в Рождественском турнире «Премьерлиги», где ребята в возрасте 6 лет заняли 2-е место. В соревновании приняли участие 6 школ – мы в своем возрасте выглядели достойно.

Главная фишка «Академии» – летний лагерь! В нем участвуют сотни парней. И это не просто спортшкола, но и возможность постигнуть азы игры в мини-футбол.

Одним словом, динамика развития Академии внушает. Уже на второй год обучения детишек родители имели возможность выбирать из четырех площадок в разных точках Минска. Теперь подобных логистических объектов более 10. Право выбора за Вами! Тренер? Расположение? Перспектива? Решать, в первую очередь, детям!

Футзал шагает по планете семимильными шагами! Но выбор спорта для ребенка – исключительно его решение! Пусть и в футзале заискрятся свои звездочки!

Опубликовано 2019-01-01 05:25:33